Тесты автомобилей семейства "Нива". Как известно этот автомобиль ваз не нуждается в провидении тест драйвов, и свои внедорожные технические характеристики проверены временем. Все же мы решились собрать несколько тест драйвов нива.

Тест драйв Ваз 212183 (Француженка с волжских берегов)

нива 212183 тест драйвЛандо — небольшой город во Франции, родина прогулочных карет со складной крышей над пассажирским сиденьем. Российская публика впервые познакомилась с автомобилем с кузовом ландо в 1908 г., когда в Санкт-Петербурге появились такси Velox. 90 лет спустя на дорогах России вновь замелькали ландо.

Именуются они громоздко и довольно скучно — ВАЗ-212183. Место рождения, как следует из названия, Тольятти. Создатель — «Производство спецавтомобилей ТБронтоУ».Так сложилось исторически, что первыми нестандартными кузовами на базе «Нивы» были именно ландо канадского, французского или немецкого производства. Несмотря на внешнюю привлекательность, им были присущи неизбежные неудобства — на заднем сиденье пассажирам было тесновато, раздражал и слишком маленький багажник.

На «Бронто» решили построить полноценный кузов типа dunebuggy, или beachbuggy, избавленный от этих недостатков. Для него использовали платформу «Нивы-Фора», удлиненную на 300 мм по сравнению с базовой версией. Как это ни покажется странным, но при разработке кузова из него исключили два самых интересных элемента, характерных для всех автомобилей «Бронто», — удлиненные двери и вставку в крышу. Дверь заменили боковиной, защищающей от грязи. Заднюю часть салона оснастили мощной системой труб, выполняющих роль защиты и каркаса, поддерживающего легкий тент.

Каким же стал трансформированный таким образом автомобиль? Удлинение базы позволило значительно расширить подушку и спинку заднего сиденья, на котором теперь свободно размещаются трое. Также увеличилась длина и объем багажника. Дверца багажника получила нижние петли, боковой замок и ограничитель открывания. В открытом положении дверца становится продолжением пола багажника. При сложенном заднем сиденье в ландо без особых проблем поместится пара мотоскутеров или легкий гидроцикл.

нива 212183«Нива-ландоле» — ярко выраженный автомобиль для любителей активного отдыха. Пикник, рыбалка, охота, пейнтбол — вот стихия этой машины. Однако лучше один раз попробовать, чем десять раз растолковывать.

Что ж, поехали. Все бы ничего, но с погодой не повезло. Едва выезжаем за ворота, начинается мелкий и нудный, совсем не летний дождь. Пассажиры сзади довольно надежно защищены тентом, а вот спереди... Капли дождя от дворников воздушным потоком срывает в салон. Впрочем, это типично для автомобилей с «бездверными» кузовами. Но, в конце концов, дождь можно и переждать.

Зато когда выглянуло солнышко, у нас появилась возможность в полном объеме насладиться всеми прелестями открытой машины. Два человека снимают крышу с ландо менее чем за 5 минут. Два фиксатора и шесть ремней долой, и перед вами предстает хитросплетение обтянутых пластиком и кожзаменителем труб.
Первое впечатление — что-то их многовато. Однако присмотревшись, замечаешь функциональность системы. К этим трубам легко прикрепить выносной тент, легкий штатив с видео- или фотокамерой, приладить лодку или катерок. Можно даже установить кронштейн для крепления охотничьего ружья и почувствовать себя, как на самом настоящем сафари.

В городском потоке машина ведет себя вполне уверенно. На большой скорости потоки встречного воздуха могут создавать завихрения у передних сидений, но заметного влияния на снижение скорости они не оказывают. Однако пора в родную для «Ландоле» среду обитания. Сворачиваем с пригородного шоссе на прибрежный проселок. Посмотрим, на что способен новый джип.

тест нива ландоле«Бронтовцы» предлагают на свои внедорожники 16-дюймовые покрышки увеличенной ширины (до 205 и даже 225 мм). В такой «обувке» «Ландоле» уверенно стоит на сухом проселке, траве, плотном песке. Отсутствие дверей, оказывается, имеет и свои преимущества — на трудных участках гораздо легче выбирать колею. Широкие штампованные подножки защищают от вылетающей из-под колес грязи.

Увеличение базы, конечно же, не могло не сказаться на проходимости, но вряд ли стоит преувеличивать негативное влияние этого фактора. По крайней мере, впятером на загруженной машине мы нигде не засели. В общем, несмотря на французские корни, «Ландоле» получилось по-российски прочным и непритязательным. В подрезе дверного проема даже просматриваются мотивы ГАЗ-67Б.

Если учесть, что «Ландоле» можно на выбор оснастить несколькими «движками», навесить «кенгурин» с лебедкой, украсить «люстрой», то идея прогулочного автомобиля принимает вполне реальные очертания. Вот только бы чуть-чуть поломать голову над кроем тента и найти более «мягкую» альтернативу поперечным дугам багажника, особенно передней.

«Нива» по праву считается самым массовым внедорожником России. Чего только не пробовали из нее делать! Пикапы и «скорые», «сейфы» и фургоны. Есть даже проект сельского автокатафалка. И вот теперь — «пляжный» автомобиль. За два неполных года сделано полтора десятка машин, а спрос на них растет. При цене около 160 тыс. рублей довольно большой круг автовладельцев может себе позволить приобрести ее в качестве второй машины для отдыха. Что ни говорите, а приятно в беседе невзначай бросить: «А на уик-энд у меня есть ландо». Эдакая смесь английского с французским. Со средневолжским акцентом.

Леонид Круглов
Фото Юрия Бритова