Тюнинг двигателя нива 2121, доработка системы впуска на двигатель ваз своими руками ваз 2131, чип тюнинг двигателя нива 2131. Модернизация диффузоров нива 2131, ваз 2121. Тюнинг автомобилей ваз - это повышение заводских характеристик автомобиля. Доработка нива 2121 - это прежде всего установка новых бамперов, защиты картера, лебедки. По желанию владельцы этих внедорожников устанавливают дополнительные противотуманные фары. В наших разделах описаны инструкции и советы по доработке нива 2131 различных агрегатов, таких как раздатка и т.д. Комплексный тюнинг ваз своими руками сможет сделать даже автолюбитель. Также вы найдете категории по тюнингу двигателя, тюнингу коробки передач, тюнингу салона и кузова, также множество фото отчетов тюнинга ваз 2121. Благодаря интересным решениям тюнинг нива доставит вам массу удовольствия и выгоды. Если у вас есть фотографии тюнинга ваз - присылайте нам на почту.

Модернизация бачка омывателя Нива 2121, Ваз 2131, Лада 4х4

Так случилось, что старый насос умер. Поиски в магазинах дали интересный результат - насос старого образца пытались продать за астрономические суммы. Данный факт меня совсем не удовлетворил, да бачок все-таки должен быть больше. Поэтому были последовательно перемерены бачки со всей отечественной техники. Остановился я на бачке 2108 под один насос и горловиной под датчик уровня. Встает так, как будто всегда тут стоял(только крепежную планку надо маленько переместить). Объем впечатляет - 5 литров! Целая канистра незамерзайки влазит.
Теперь о подогреве. Как ни печально, но первая версия никаким боком не хотела влазить в новый бачок. Потому было решено делать новый, изменив при этом конструкцию. За основы был взят кусок медной трубы D=22мм (завалялся после ремонта, но можно взять любую другую), заглушки в количестве 2 шт, трубка для кондиционеров D=1/4”, штуцера-елочки и крышка бачка ваз 2131 сцепления от классики(она подходит к бачку):

трубка для подогрева омывателя нива 2121

Схема дивайса такова:

схема

Подогреватель не должен касаться дна бачка ваз 2121. Корпус подогревателя сделан из медной трубы, по краям стоят заглушки. Подводящая и отводящие трубки сделаны из кондиционерной трубки. Подводящая доходит почти до дна. В корпусе и заглушке просверлены отверстия для пропуска трубок. На концы трубок одеты штуцера-елочки. Упорный фланец сделан из медной пластинки, полученной раскатывание куска трубы нива 2121. Самое сложное - сделать во фланце отверстие под корпусную трубу. Подсобираем и, вперед товарищи, паять. вот что должно получиться:

тюнинг бачка омывателя ваз 2131

Дальше берем крышку нива 2131 и режем в ней отверстие под нашу грелку. Ставим на место:

установка трубки в бачок

Собственно так выглядит Большой Бак на моей Шестерке. Изолента здесь выполняет роль уплотнителя, лучше я пока ниче не придумал.

система подогрева бачка омывателя