Тюнинг салона нива 2121 своими руками, советы доработке салона, внутренний тюнинг нива 2131, ваз 2121. Тюнинг автомобилей ваз - это повышение заводских характеристик автомобиля. Доработка нива 2121 - это прежде всего установка новых бамперов, защиты картера, лебедки. По желанию владельцы этих внедорожников устанавливают дополнительные противотуманные фары. В наших разделах описаны инструкции и советы по доработке нива 2131 различных агрегатов, таких как раздатка и т.д. Комплексный тюнинг ваз своими руками сможет сделать даже автолюбитель. Также вы найдете категории по тюнингу двигателя, тюнингу коробки передач, тюнингу салона и кузова, также множество фото отчетов тюнинга ваз 2121. Благодаря интересным решениям тюнинг нива доставит вам массу удовольствия и выгоды. Если у вас есть фотографии тюнинга ваз - присылайте нам на почту.

Установка стеклоподъемников Нива 2121, Ваз 2131, Лада 4х4

Решил установить электростеклоподъемники (ЭСП) на ваз 2121. Для этого был приобретен установочный комплект за 2 или 3 тыс.руб. - "ГАРАНТ"!
Туда входят все провода, клавиши и сами приводы.

Ну проводку я сделал свою и клавиши тоже, но это на любителя, можно постваить все из комплекта.
Установка займет у Вас где-то день! Если машина не имеет сигнализации Вам необходимо просверлить отверстия, что бы протянуть провода от кузова ваз 2131 к двери.

Еще для установки необходимо удалить нижний ролик штатного стеклподъемника, я его просто снес болгаркой!

Далее все зависит от выбраной схемы подключения. В инструкции вся технология установки хорошо описана!
Но есть один нюанс! При установке этого ЭСП в Нивовскую дверь стекло не будет опускаться до конца, где-то 2-3см. будет торчать, т.к. двигатель механизма в нижнем положении все таки упирается в корпус двери...

Комплект: проводка, кнопки, механизмы, инструкция...

детали комплекта электростеклоподъемников ваз 2131

В комплекте также идут клавиши для управления ЭСП и боксы к ним, для установки на дверь нива 2121! Но я решил разместить клавиши на центральной консоли, поэтому немного переделал проводку.

кнопки стеклоподъемников ваз 2121

Ставится просто! Крепите планку двумя винтами к двери как указано в инструкции (на фото показано синими стрелками).
Не забудте убрать нижний ролик от старого механизма нива 2131, иначе стекло заклинит где-то по середине...

установка механизма стеклоподъемника

Далее устанавливаем стекло, и крепим его к подъемной планке!
Затем подключаем проводку, укладываем ее так, что бы провода не перетерлись и ВСЕ!

электростеклоподъемник