Тюнинг двигателя ваз 2104, фильтр нулевик для двигателя ваз, чип тюнинг двигателя ваз 2105. Установка новой системы питания и зажигания. Инжектор ваз 2104, ваз 2105, ваз 2107. Тюнинг - это изменение и доработка заводских настроек автомобиля. Тюнинг ваз своими руками занятие трудоемкое, поэтому мы решили поделиться некоторыми инструкциями по доработке ваз 2104. Тюнинг может быть дешевым и дорогим, поверхностным и глубоким. Доработка ваз 2107 рассмотрена по разделам: тюнинг салона, тюнинг подвески и рулевого управления, тюнинг тормозной системы и кузова, а также тюнинг двигателя и тюнинг коробки передач. В первую очередь при тюнинге ваз 2105 следует обратить внимание на систему зажигания. Классика популярный автомобиль, который предоставляет своему хозяину широкий простор тюнинга и доработок.

Система подогрева жидкости в бачке омывателя Ваз 2107, Ваз 2105, Ваз 2104, Лада Жигули, Классика

Сегодня будем делать очень полезную штуку - подогрев бачка омывателя ваз 2105 ваз 2107. В холодное время года поможет экономить незамерзайку, в тёплое – лучше смывать насекомых.
Итак, имеем стандартный бачок:

бачок омывателя

Для нагревателя понадобится полметра медной трубки D=1/4” для кондиционеров, медная пластинка размером с крышечку бачка:

медная трубка

Сначала нужно наждачкой выровнять крышечку. Потом размечаем пластинку и сверлим 4 отверстия – два диаметром 6.4мм для трубки и два 4.5мм для заклёпок крепления. Такие же отверстия сверлим в крышечке:

отверстия в крышке

Далее делаем из куска проволоки шаблон и примеряем к нашему бачку:

изготовление шаблона элемента обогревателя

Шаблон не должен касаться стенок и дна бачка. По длине шаблона режем трубку. Теперь самое сложное – нам предстоит согнуть трубку буквой U, не смяв её при этом. Я залил её водой и положил в морозилку. Лёд поможет предотвратить деформацию стенок трубки. Вот что вышло:

трубка

Но и так нормально – главное в бачок пролезет.
Ещё надо 2 штуцера-ёлочки, чтоб шланги плотно сидели. Я приобрёл 2 переходника 10мм-1/2”. От них возьмём только ёлочки:

переходникиподогрев бачка омывателя ваз 2107

Их мы оденем на концы трубки. Подсоберём всё, что есть:

трубка

Теперь самое интересное – пайка! Нужна газовая горелка, припой и флюс. Я паял высокотемпературным припоем-трубочкой с флюсом для холодильных установок, но можно взять обычный припой для медных труб. При пайке конец трубки с крышечкой опускаем в стакан с водой, чтоб крышка не расплавилась.
Вот что должно получиться после пайки и обрезки лишнего:

припайка трубки

Выходим на завершающую стадию – мажем герметиком крышку с пластинкой, вставляем 2 заклёпки D4.5мм и расклёпываем:

нанесение герметика

Ждем высыхания герметика и ставим все на место. Подключать будем к контуру подогрева впускного коллектора ваз 2104. На классике достаточно 2 шлангов расширительного бачка от «восьмёрки». По длине-диаметру подходят идеально:

подсоединение шлангов