Тюнинг кузова ваз 2108 своими руками, советы по доработке кузова, внешний тюнинг ваз 21099, ваз 2108, ваз 2109. Тюнинг означает доработки автомобиля под индивидуальные потребности. Вы решили модернизировать свой автомобиль ваз своими силами. Вы любите индивидуальный внешний вид и спортивный салон, тогда тюнинг ваз своими руками - это для вас. Автомобили ваз 2109 имеют огромный потенциал для тюнинга. Но так и не определились с чего начать? Наши разделы помогут вам определиться с выбором, вы сможете сделать свой ваз 2108 быстрее, мощнее и красивее. На нашем сайте вы можете найти фотографии внешнего тюнинга ваз с различными обвесами и бамперами. А также советы по тюнингу ваз 21099 и модернизации основных узлов автомобиля. Вы сможете сделать тюнинг двигателя, тюнинг тормозной системы, тюнинг кпп и трансмиссии, тюнинг подвески, тюнинг салона и кузова, а также ознакомится с интересными материалами по доработке ваз 21099, тюнинг автомобилей ваз.

Изготовление дверных ручек Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099, Лада Самара в спортивном стиле

Идея конечно не новая, но все же напишу как делал это я.
Что потребуется: Комплект обычных стоковых ручек, Станок с заточным кругом, Дрель с набором сверл, Наждачная бумага крупная , средняя и нулевка, Бесцветный лак аэрозольный.

1. Приступаем к изготовлению дверных ручек Лады Самары в стиле Хай-тек со спортивным налетом. Берем ручки, можно снять с автомобиля, со своего конечно же, можно просто тупо пойти да и купить комплект ручек, благо не такие уж они дорогие , примерно по сто рублей за ручку ваз 2108.

2. Стоковый вариант ручек Лады Самары немного рифленый,

дверные ручки ваз 2108

а нам нужна ровная поверхность, поэтому берем станок с наждачным кругом и аккуратно стачиваем , чтоб была ровная поверхность. Это одно из самых сложных и ответственных моментов, от которого зависит получиться что-то путное или нет. Вытачивать надо аккуратно, так как ручки алюминиевые, сильно нажимать не стоит, периодически давать им немного остыть, а то можно перегреть и она расплавятся немного, будет брак. Еще кстати бывают ручки с заводским браком, походу дела используют плохой алюминий, получаются мелкие выбоины при стачивании и их не выровнить никак не получиться, так как это капельки воздуха застыли при изготовлении на заводе. Надо внимательно покупать ручки, смотреть чтоб они были гладкие, а не шероховатые, они то и есть брак, из них ничего путного не выйдет, а их в продаже процентов 20, мне самому попались две такие, пришлось положить их на полку и брать новые. На расточку каждой ручки уходит минут 30 - 45.

расточка ручек ваз 2109

3. Следующим этапом будет шлифовка. Берем крупную наждачную бумагу и погнали шкурить, причем и лицевую сторону и другие стороны тоже не мешало бы выровнять. Внешний вид преображается, работать становиться интереснее. Сколько это занимает по времени? Это все зависит от того как вы сточили лицевую часть ручки, если аккуратно и ровно то не очень долго. У меня, к примеру, на эту процедуру уходило по одному часу на ручку. Вот отшлифовал.

шлифовка ручки ваз 21099

4. Делаем дырки на лицевой стороне. Для начала карандашом намечаем место дырок, намечать надо ровно и аккуратно чтоб отверстия были на одном уровне, и чтоб с внутренней стороны не упереться в боковину. Лучше всего чтобы отверстий было пять, хотя это дело вкуса можно и шесть, на вкус и цвет как говориться+Для начало конечно же делаем маленьким сверлом отверстие, а затем уже крупным, практика показала лучше всего использовать сверло диаметром в 12 мм, но это опять же дело вкуса, можно толще, можно тоньше. Лучше всего конечно производить отверстия на сверлильном станке, тогда отверстия будут четкими и ровными, что облегчит процесс производства, но понятное дело не у всех такая возможность, поэтому делаем дрелью, отверстие будет не очень ровным, даже кривыми, но это дело поправимо с помощью круглого напильника. Поведую вам одну хитрость, чтобы долго не мучаться с напильником (не люблю я напильниками работать) я нашел кусок круглого напильника сантиметров эдак 15 длиною и в диаметре 10мм , поставил его в дрель, закрепил,

высверливаем отверстия в ручках ваз 2108

включил на малых оборотах и таким образом выровнять дырки заняло считанные минуты. После этого было бы неплохо и средней наждачной бумагой подравнять отверстия. В принципе изделие готово. Сколько я потратил времени на это? На каждую ручку по 30-40 минут.

5. Теперь шлифуем, шлифуем и еще раз шлифуем. Для начала средней шкуркой шлифуем всю ручку, нижнюю часть не обязательно, ее невидно, это для тех кто торопиться и для ленивых, затем нулевкой отшлифовываем. Потом желательно еще отшлифовать все это дело пастой Гоя, но это не обязательно, просто это придаст блеск. Шлифовать пастой Гоя тоже можно с помощью дрели, либо станка, в магазинах инструментов есть специальная насадка для этого, которая вставляется в дрель. Сколько на это займет времени? Ну это смотря на сколько вы до этого работали аккуратно и без помарок. У меня на это дело ушло по 1,5 - 2 часа. Да кстати шлифовать надо по горизонтали ручки так красивее будет.

6. Теперь ручки ваз 2109 надо покрыть бесцветным лаком, в авто-магазинах и рынках продается бесцветный лак в аэрозолях, стоит около 150 рублей. Покрывать лаком ручки необходимо так как они алюминиевые, а алюминий если вы помните школьный курс химии взаимодействует с кислородом очень хорошо, в следствии быстро тускнеет и темнеет получается эффект старости. Наносить лак желательно сразу после шлифования, а то быстро потускнеет ручка, а так мы наносим бесцветный лак и соответственно не даем ему взаимодействовать с кислородом и наша ручка всегда свежо и отлично выглядит.
Я потратил на все это дело неделю, но я работал по вечерам по 2-3 часа в день, плюс я изготавливал сразу два комплекта, один комплект отшлифовал и нанес лак а другой комплект покрасил в цвет кузова, делать под покраску намного проще, так как шлифовать не надо так усердно. Пока изготавливал ручки ваз 21099 я несколько раз пожалел что у меня не Ваз 2108 (ведь там всего две ручки). Вобщем работа не сложная но времени и нервов занимает прилично, не каждый вытерпит, да и желательно чтоб руки от куда надо росли. Результат на мой взгляд стоит потраченного времени, автомобиль выглядит стильнее да еще к тому же эксклюзивно, вроде мелочь конечно, но приятно. То что получилось у меня в конечном итоге смотрите на фото. Я доволен.

Вот и все, вроде все описал. Если у кого-то будет желание сделать что-то подобное.

установка ручки на автомобильпокраска ручек