Тюнинг салона ваз 2108 своими руками, советы по модернизации и доработке салона, внутренний тюнинг ваз 21099, ваз 2108, ваз 2109. Тюнинг означает доработки автомобиля под индивидуальные потребности. Вы решили модернизировать свой автомобиль ваз своими силами. Вы любите индивидуальный внешний вид и спортивный салон, тогда тюнинг ваз своими руками - это для вас. Автомобили ваз 2109 имеют огромный потенциал для тюнинга. Но так и не определились с чего начать? Наши разделы помогут вам определиться с выбором, вы сможете сделать свой ваз 2108 быстрее, мощнее и красивее. На нашем сайте вы можете найти фотографии внешнего тюнинга ваз с различными обвесами и бамперами. А также советы по тюнингу ваз 21099 и модернизации основных узлов автомобиля. Вы сможете сделать тюнинг двигателя, тюнинг тормозной системы, тюнинг кпп и трансмиссии, тюнинг подвески, тюнинг салона и кузова, а также ознакомится с интересными материалами по доработке ваз 21099, тюнинг автомобилей ваз.

Регулируемая рулевая колонка Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099, Лада Самара

Сделал я ее ценой пары ударов молотка по собственному кулаку (ну очень неудобно там), повреждением своего любимого буксирного троса, уничтожением "родной" колонки (распиливанием по частям, как ракеты по Договору о РСД и ОТР) и испорченных на пару часов нервов. Но это стоило того.

Сейчас - полная лафа, все видать, ничто не трет по ногам при посадке. Короче, класс! Единственное НО - при посадке можно чашечку садануть, т.к. "борода" десяточной колонки пониже будет, чем у родной. Это даже в ЗР публикации по замене видно.

Подробности. После демонтажа замка зажигания решил демонтировать саму колонку. Перед этим надо было ессно снять руль. Вот тут-то и началось! Везде пишут, берешь руль, отворачиваешь, но не полностью, гайку крепления на оси и ударами рук от торпеды сталкиваешь руль. Так вот, все это - лабуда полнейшая! После приобретения хороших синяков на руках решил сдернуть тросиком (после обильного смачивания шлицов посадки руля "вонючкой" WD-40).

Протянул его через руль петлей, опустил водительское сиденье назад, и сзади, через заднюю дверь, рывками пытался сдернуть этот руль. (Со стороны, если посмотреть, полный хохот). Ни единого намека даже на страгивание (как стоял на одной риске, так и остался). Только трос от елозания по железяке руля немного перетерся. Пришлось в конце концов демонтировать колонку уже вместе с рулем, распилить ее, чтобы снять пластиковый контактный диск снизу сминаемой "кастрюльки" и выбивать остатки вала из руля молотком через деревянную проставку. Как было ( "восьмая" колонка.)

Так вот сила ударов по проставке была такова, что дерево вмялось внутрь на 5-8 мм!

Кстати, забыл упомянуть про срывные болты крепления колонки ваз 2108 к корпусу - они вообще после нескольких ударов зубилом сдались плоскогубцам. Всё - демонтаж прошел, на монтаже тоже была своя проблема - установка болта сжатия шлицевого соединения "вал колонки - вал рейки" около педалей.

Для удобного надевания на вал рейки немного раздвинул разъем на конце вала колонки, ну и естественно, потом болт не захотел влезать через отверстие без резьбы на одном ухе в резьбовое отверстие на другом. Т.е. была несоосность отверстий, притом безрезьбовое было как раз по диаметру болта, т.е. он становился туда без люфта (я думаю, лечение здесь только одно - рассверливание на больший диаметр перед началом монтажа, ессно). Как стало ("десятая" колонка для ваз 2109.)

В итоге, намучившись с этим болтом, просто приобрел длинный болт М6, насквозь через оба отверстия продел и закрепил гайкой и контрагайкой. На время пойдет и так, хотя может и на долго, т.к. я не думаю, что М6 не сможет выдержать такую малую нагрузку. Хотя все равно скоро, наверно, опять снимать, т.к. мне шайб под болты крепления колонки к кузову не хватило, да и надо немного отрегулировать соосность вала рулевой рейки ваз 21099 и вала колонки, т.к. визуально наблюдается некоторое смятие резиновой муфты при вращении. При идеальном монтаже - при полной соосности этих валов, резинка не должна изгибаться вообще, иначе, я думаю, быстро "умрет", бедолага.

регулируемая колонка