Тюнинг двигателя ваз 2112, спортивный ресивер и турбонаддув для двигателя ваз, чип тюнинг двигателя ваз 2110, доработка гбц ваз 2111, ваз 2112, ваз 2110. Почти каждый владелец хочет модернизировать свой автомобиль. Но прежде чем приступить к тюнингу ваз 2110 вам необходимо хорошо представлять конечный результат. Тюнинг автомобилей занятие не легкое, поэтому мы разместили много интересных инструкции с фото по доработке ваз 2111. Отдельно представлен тюнинг салона, тюнинг кузова и подвески, тюнинг двигателя, тюнинг коробки передач. Но даже если вы будете осуществлять тюнинг ваз своими руками, все равно придется потратиться на приобретение запчастей. Если у вас есть фото отчеты по доработке ваз 2112 присылайте к нам на почту.

Тюнинг ГБЦ Ваз 2110, Ваз 2111, Ваз 2112, Лада Десятка

На доработку головки блока цилиндров был предоставлен автомобиль ВАЗ 2110 с двигателем 21083 (объем 1500 кубов). Питание - карбюратор Солекс 21х23 с полуавтоматом пуска, выхлоп - серийный.
Решили доработать головку блока цилиндров, не трогая блок цилиндров. С карбюратором задача была сложнее - предстояло не только доработать карбюратор (был выбран вариант с увеличением диффузоров до 24х24), но и подружить полуавтомат пуска с новым двигателем.

Далее на фото - серийная ГБЦ из подменного фонда до доработки.

седла клапанов в головке блока ваз 2112головка блока ваз 2111

распредвал и пружины клапанов ваз 2112каналы выпуска в головке

В мастерской К-РOWЕR для данного автомобиля была доработана головка блока цилиндров (ГБЦ). Перечень доработок и запчастей:

Распредвал DynaCAMS 2110-RS54 с подъемом 10,6 мм (ОКБ Двигатель, г Уфа).
Доработанные тарелки пружин
Доработанные камеры сгорания
Облегченные и доработанные клапана серийного размера 37х31
Сёдла развернуты по внутреннему диаметру
Доработаны впускные и выпускные каналы
Доработан впускной коллектор
Втулки направляющие - спец.латунь BMW
Увеличена степень сжатия
Регулировочные шайбы доработаны по RS-технологии
Выполнены каналы подачи масла в колодцы толкателей + новые толкатели

Все достоинства подачи масла в колодцы толкателей описаны в предыдущем отчете.
Головка имеет защитную спец.маркировку.

Фотографии 2110-RS54 распредвала

[u]DynaCAMS® RS54
Не требует доработки головки ваз 2110. Применение регулируемого шкива обязательно. Рекомендуется увеличить ход пружин - установить доработанные тарелки пружин клапана (выполняется без демонтажа головки). Увеличивает крутящий момент преимущественно на средних и высоких оборотах. Обеспечивает ровный холостой ход.
Для двигателей объемом 1,5 … 1,8 л.

спортивный распределительный валпорядок доработки головки блока ваз 2110

этапы тюнинга гбц ваз 2112спорт распредвал

рекомендации по форсированию двигателяпорядок тюнинга головки блока цилиндра ваз 2110

седла клапановшлифовка седел

доработанная головка ваз 2112головка ваз 2111

На фото - снятая серийная головка (распредвал стоит - 21083, переходный двигатель, еще до появления 2110 распредвалов!)

Установка особых сложностей не доставила. Карбюратор лада 2110 был доработан, диффузоры увеличили до 24х24. Определенная работа была проделана по подбору жиклеров и настройке полуавтомата пуска карбюратора (показан на фото ниже).

В обязательном порядке установлен бензонасос Пекар.

установка банзонасоса ваз 2110порядок установки бензонасоса ваз 2112

блокцилиндры

двигательтюнинг системы питания

тюнинг карбюратора ваз 2111устанвока карбюратора на автомобиль

тюнинг автомобиля

Распредвал 2110-RS54 сразу обращает на себя внимание аккуратными кулачками:

кулачки распредвалакулачок распределительного вала

Перед снятием головки лада 2111 померили ВСХ - графики кр.момента и мощности (синяя - момент, красная линия - мощность). Интересно, что мотор превышает паспортные показатели - в частности, мощность зафиксирована на уровне 81 л.с. на 5400 об, кр.момент - 13,6 кг на 3800 об.

После запуска и первой поднастройки, померили ВСХ, и получили мощность 105 л.с. при 6400 об, момент 13,9 кг при 4200 об.

график мощности после тюнинга двигателя

Однако, низы потеряли! По-этому, началась работа по вытаскиванию низа. Это довольно кропотливый процесс, и без замеров ВСХ провести его адекватно довольно затруднительно, т.к. оценка по ощущениям "пятой точки" на ездовых испытаниях довольно субъективна.
Работа включила в себя поднастройку карбюратора ваз 2111, а так же работу с разрезным шкивом. На графике ниже - наложенные друг на друга замеры в ходе процесса настройки двигателя. Можно увидеть, что результаты различаются очень сильно. Это показывает, насколько важна настройка двигателя по питанию, зажиганию и остальным параметрам. В ходе такой настройки были подобраны оптимальные настройки, в результате чего не только "вытянули" низы, но и добавили по средним и высоким оборотам (т.е. не потеряли верх!).

характеристики мотора после доработки

В ходе работы было отмечено, что характер мотора - довольно мощностной, и графики после 6500 об (отсечка замера) тянутся дальше. После всех поднастроек, решили провести замеры до 7200 об. Результат ниже. Низ значительно "вытянули", по мощности еще добавили.
В итоге, пиковая мощность двигателя - 110 л.с. при 6800 об, максимальный кр.момент - 14.1 кг при 4100 об. Фактически, этот двигатель крутится до 7000-7500 об без загиба мощностной кривой.

доработка головки двигателя

Из практики работы отмечу, что комплексная доработка головки полнее раскрывает мощностной потенциал любого распредвала, а "низы" вытаскиваются тщательной настройкой карбюратора и прочих систем двигателя ваз 2112. Следует отметить, что на данном двигателе установлен карбюратор с полуавтоматом пуска, в ходе работы была выполнена его доработка и настройка, в результате чего все свойства полуавтомата были сохранены в полной мере - проблем с заводкой машины "на холодную" не отмечено.