Тюнинг кузова ваз 2112 своими руками, советы по доработке кузова ваз 2111, внешний тюнинг ваз 2111, ваз 2112, ваз 2110. Почти каждый владелец хочет модернизировать свой автомобиль. Но прежде чем приступить к тюнингу ваз 2110 вам необходимо хорошо представлять конечный результат. Тюнинг автомобилей занятие не легкое, поэтому мы разместили много интересных инструкции с фото по доработке ваз 2111. Отдельно представлен тюнинг салона, тюнинг кузова и подвески, тюнинг двигателя, тюнинг коробки передач. Но даже если вы будете осуществлять тюнинг ваз своими руками, все равно придется потратиться на приобретение запчастей. Если у вас есть фото отчеты по доработке ваз 2112 присылайте к нам на почту.

Крепление для дополнительных противотуманок Ваз 2110, Ваз 2111, Ваз 2112, Лада Десятка

Решил я тут намедни поставить дополнительные противотуманные фары ваз 2110. Так сказать внести больше спортивности в имидж авто. Долго размышляя над делемой выбора формы фар квадратные или круглые, все таки взял круглые. Да к тому же корпус не глубокий, и стекла всегда можно купить в любом автомагазине.

противотуманки ваз 2110

Сверлить бампер на новенькой машине не очень то хотелось. Поэтому было принято решение смастерить крепление. За основную идею был взят кенгурятник для десяток. Но его главный недостаток, заключался в том, что его установка требовала демонтожа штатных противотуманок. Короче, что-бы не менять шило на мыло, принялся за работу. В голове созрел план каким образом это соорудить.

крепление для противотуманных фар ваз 2111

Понадобилось:

труба с диаметром сечения - 35 мм, длиной 800 мм
листовая сталь шириной - 35 мм длиной 165 мм и толщиной 3 мм - 2шт.
листовая сталь шириной - 40 мм длиной 40 мм и толщиной 3 мм - 6 шт.
сварочный аппарат
"болгарка" или ножовка по металлу
дрель
шпатлевка
грунт
краска

схема крепления

Порядок работы:


Отмерил 800 мм трубы и отрезал. Трубу взял сантехническую, ее лекго найти и она оцинкована. Отмерил от краев по 125 мм сделал клиновидные пропилы, но так что-бы можно было согнуть в этом месте трубу. Если пользоваться "болгаркой", то выпил равнялся примерно двум толщинам нождака, или примерно 5 мм в месте начала пропила. Особое внимание следует уделить точности пропилов, он должны быть параллельны. Иначе при сгибании фигура неправильной формы. Итак согнув на одинаковый угол примерно 20 градусов, обварил швы. Далее необходимо закрыть торцевые отверстия трубы, для чего поставил трубу вертикально на полоску стали 40х40 и обварил по окружности, то же и для второго конца трубы.

Согнул под прямым углом полоски стали согласно чертежу и приварил их к трубе на растоянии 20 мм от места сгиба. После чего просверлил по четыре отверстия в каждом кронштейне. Два нижних отверстия для крепления к бамперу, между ними для прикрычивания номера. Сверху для крепления собственно фар.

противотуманные фары ваз 2112

"Болгаркой" обработал места сварки, выровнял шпатлевкой неровности и загрунтовал все деталь. Покрасил в цвет машины. После окончательного высыхания обмотал изолентой синего цвета кронштейны на ширину номерного знака, что-бы исключить царапания краски бампера ваз 2111. Приложив "кенгурятник" к бамперу просверлил по два отверстия в бампере.

Для дальнейшей работы снял бампер. Пришлось срезать часть пластмассовой конструкции внутри бампера ваз 2112, для того чтобы поставить шайбы, сделанные из полосок стали 40х40 мм. Стянул конструкцию болтами. Поставил на место бампер. Даже без фар смотрелось очень хорошо.

схема подключения противотуманки ваз 2110

Что-бы не ставить дополнительных кнопок решил подключить фары к кнопке включения задних противотуманок, но не на прямую, а через релюшку типа 113.3747 и естественно предохранитель. Данная схема хороша тем, что фары будут гореть только когда включено наружнее освещение и гаснуть при выключении зажигания. Это действует только для авто у которых не фиксируется в нажатом положении выключатель задних ПТФ.

противотуманная фара