Тюнинг салона ваз 2112 своими руками, внутренний тюнинг ваз 2110, советы по доработке салона ваз 2111, ваз 2112, ваз 2110. Почти каждый владелец хочет модернизировать свой автомобиль. Но прежде чем приступить к тюнингу ваз 2110 вам необходимо хорошо представлять конечный результат. Тюнинг автомобилей занятие не легкое, поэтому мы разместили много интересных инструкции с фото по доработке ваз 2111. Отдельно представлен тюнинг салона, тюнинг кузова и подвески, тюнинг двигателя, тюнинг коробки передач. Но даже если вы будете осуществлять тюнинг ваз своими руками, все равно придется потратиться на приобретение запчастей. Если у вас есть фото отчеты по доработке ваз 2112 присылайте к нам на почту.

Синяя подсветка комбинации приборов Ваз 2110, Ваз 2111, Ваз 2112, Лада Десятка

Вариант смены подсветки - это замена ламп на синие светодиоды повышенной яркости, но это неизбежно приведет к пропаданию красных секторов шкал. Покраска лампочек в синий цвет цапонлаком, тоже тоже не вариант, так как, во-первых получится не насыщенный синий цвет, во-вторых опять-таки пропадут красные сектора и в-третьих штатная вставка приборов ваз 2110 уже имеет светофильтр зеленого оттенка.

Сначала заменил лампу накаливания на светодиод в подсветке экранчика одометра. Несмотря на то, что там стоит зеленый светофильтр он не изменил цвет и оттенок синего светодиода. Единственное, что необходимо было сделать со светодиодом - сточить ему колбу (в ней сделана линза, которая заставляет светить как фонарик) при этом оставить у светодиода примерно 0,5-1мм от его внутренностей (контактов на которых держится светоэлемент) и капнуть клея СуперМомент.

диодподсветка приборов ваз 2112

Итак остается единственный вариант - самому изготовить вставку в щиток приборов. У приятеля взял нерабочие приборы, снял вставку со шкалами и отсканировал ее в режиме фотопленки, иначе не видны пиктограммы габаритов, давления масла и т.д. Далее в CorelDRAW отвекторизовал. Кардинальным изменением дизайна шкал решил не заниматься, меня вполне устраивает штатный, показания отлично читаются. Основу решил вывести на фотонаборном автомате, так как он дает очень высокую плотность черного, а это очень важно, иначе будут светиться не только цифры.

панель приборов ваз 2110

Для изготовленя цветовой подложки разработал два варианта. Первый вариант: на пленке для лазерного принтера напечатал контуры шкал в режиме "зеркало", цвет обводки ставил 5%. Контуры шкал предварительно увеличил на 0,5мм, на случай несовпадения кальки и фотовывода. Кальку раскрашивал красками используемые при печати шелкографии, они быстро сохнут, прозрачны и дают насыщенный цвет. Второй вариант: цветную подложку можно напечатать на пленке для струйного принтера, но наверно придется прогонять 2-3 раза, для достижения насыщенного цвета. Для того что-бы достичь невидимости символов контрольных ламп ваз 2111, на прозрачной пленке для струйника печатал цветные квадратики, которые укладывал согласно образцу. При негорящей контрольной лампе практически не виден рисунок обозначения, для более лучшего эффекта можно подклеить на основу кусок тонировочной пленки.

Заключительный этап - изготовление "бутерброда". Учитывая, что пленка фотонаборного автомата глянцевая, то первым слоем использовал матовую пленку для ламинирования толщиной 25 микрон. Под нее подложил основу. Следующий слой - ламинационная пленка для склеивания между собой двух листков бумаги, аналог двухстороннего скотча. Далее цветная подложка снова матовая пленка. Слой 1, 3, 5 придадут дополнительное рассеивание света и как следствие равномерность подсветки ваз 2112. Все это пропускается через ламинатор. И в заключении, аккуратно вырезал вставку. Отверстия под валы стрелок проделал вырубщиком. Кусок трубы подходящего диаметра с заточенным краем.

подсветка

Варианты вставки в щиток приборов VDO с одним ЖКИ в CorelDRAW-9, CMX, Adobe Illustrator-7.

подсветка приборов ваз 2110

По результатам эксплуатации оказалось, что шкалы светились не очень ярко, заметно хуже чем в стандартной комбинации, поэтому был изобретен способ кординального изменения подсветки