Тюнинг салона ваз 2112 своими руками, внутренний тюнинг ваз 2110, советы по доработке салона ваз 2111, ваз 2112, ваз 2110. Почти каждый владелец хочет модернизировать свой автомобиль. Но прежде чем приступить к тюнингу ваз 2110 вам необходимо хорошо представлять конечный результат. Тюнинг автомобилей занятие не легкое, поэтому мы разместили много интересных инструкции с фото по доработке ваз 2111. Отдельно представлен тюнинг салона, тюнинг кузова и подвески, тюнинг двигателя, тюнинг коробки передач. Но даже если вы будете осуществлять тюнинг ваз своими руками, все равно придется потратиться на приобретение запчастей. Если у вас есть фото отчеты по доработке ваз 2112 присылайте к нам на почту.

Синяя подсветка торпедо Ваз 2110, Ваз 2111, Ваз 2112, Лада Десятка

Для изменения цвета подсветки торпедо, необходимо изменить следующие элементы интерьера:

подсветка кнопок
подсветка блока климат-контроля
подсветка шкалы рапределения воздушных потоков
подсветка пепельници
подсветка прикуривателя
подсветка блока управления эл.подъемиками стекол
подсветка кнопок подогрева сидений
подсветка джойстика эл.зеркал
подсветка маршрутного компьютера
подсветка замка зажигания
индикатор сигнализации

Изменение цвета подсветки кнопок

Как и в случае с комбинацией приборов, есть несколько способов смены цвета подсветки элементов интерьера.

Первый
Прежде всего необходимо из крышек кнопок извлечь зеленые светофильтры. Далее нужно покрасить лампы цапонлаком, окрашенным пастой из шариковой ручки подходящего синего оттенка. Плюсы данного способа: быстрота изготовления и дешевизна. Минусы: краска на лампах со временем обгорает, цвет свечения не синий, а фиолетовый, так как лампа накаливания имеет желтоватый оттенок свечения.

Второй
В магазинах радиодеталей продаются силиконовые колпачки-светофильтры на миниатюрные лампочки. Так же придется удалить светофильтры из крышек кнопок. Плюсы и минусы аналогичны первому способу.

Третий
Замена светофильтров в крышках кнопок. Как-то в ларьке купил коробочку драже TIC-TAC, она была насыщенного синего цвета. Возникла идея изготовить светофильтры из этого пластика. Обычными ножницами нарезал квадратики по размеру заводского светофильтра. Склеил по два растворителем "646", он к томуже придал матовость, так как растворял пластик. Вклеил новый светофильтр в крышку кнопки. На просвет смотрелось очень даже симпатично. Тоже самое проделал и с остальными кнопками. Заняло буквально 15 мин. и одной коробочки хватило на все кнопки. Но каково же было мое разочарование когда я установил это все в машину. Цвет опять таки был малиново-фиолетовый, а мне необходим был синий.

Четвертый
Замена ламп накаливания в кнопках на светодиоды повышенной яркости синего цвета. Как и в первых двух вариантах из крышек кнопок необходимо извлечь светофильтры. Светодиоды использовал с 5 мм корпусом, резисторы 1 кОм МЛТ-0,125 или МЛТ-0,25. Резистор припаивается к любой ножке светодиода, ее необходимо обрезать до длины 2-3 мм и согнуть параллельно второй ножке у онования корпуса. У резистора один вывод загнул и обрезал аналогично светодиоду и спаял их вместе. Второй вывод резистора изогнул на 180 градусов, но так чтобы расстояние составляло 0,5 мм и залил припоем. Свободный вывод светодиода изогнл так же и на него надел кембриг. Все, осталось только воткнуть вместо лампочки, если при включении габаритов светодиод не горит, достаточно поменять выводы местами.

подсветка кнопок ваз 2112диоды для подсветки

диод

подсветка управления климат контролем ваз 2112подсветка кнопок ваз 2111

Теперь кнопки светятся очень ярко и насыщенным синим цветом даже при солнечной погоде, незнаю только, что будет ночью, так как у нас сейчас полярный день и солнце не заходит за горизонт.

Блок климат-контроля

Сначала я заменил лампочку на синий светодиод, но его не хватает для насыщенного свечения шкал. К тому же пропал красный сектор. Тест проводил дома в при полной темноте, шкалы просматриваются еле-еле. Площадь световода большая и по конструкции свет попадает с торца световода, а светодиод светит вверх. Как вариант можно поставить 3 светодиода, выпилив соответствующие пазы в световоде, так, что-бы они светили в стороны, но проблема пропадания красного сектора шкалы остается. Остановился на варианте по аналогу с комбинацией приборов, преварительно стерев растворителем шкалы с внутренней стороны панели климат-контроля ваз 2111. Но при этом возникли сложности с приклейкой напечатанных шкал на пластик панели климат-контроля, поэтому всю панель напечатал "шелкухой" в два цвета. Черный накладывал 3 раза, для непрозрачности, а синий пришлось мешать с белой для получения ровной синей подсветки. Файлы шкалы блока климат-контроля в CorelDRAW-9, CMX, Adobe Illustrator-7.

подсветка торпеды

Другой вариант подсветки. Заменил единственную лампу на пять светодиодов синего цвета, расположеннми под углами. При изготовлении накладки можно не красить в синий цвет шкалы, достаточно на прозрачные участки наклеить двусторонний белый скотч. Допускается использование и штатной накладки, но при этом пропадет красный сектор шкалы.

установка светодиодовподсветка

Шкала рапределения воздушных потоков

Так как в заводской конструкции предусмотрена установка всего одной лампы в подсветке шкалы и замена ее на светодиод никаких результатов не дала, то пришлось делать значительные изменения в конструкции. Понадобилось изготовить из фольгированного стеклотекстолита платку для размещения на ней светодиодов и контактов для подключения штатной колодки проводки подсветки салона. Платка прикручивается на штатнуе саморезы крепления самой шкалы. Далее в пластике задней стенки шкалы пришлось вырезать прямоугольное отверстие по всей ширине. В первом варианте припаял 5 синих светодиодов, но шкала светилась не равномерно. Тогда допаял еще четыре, теперь освещения шкалы стало более равномерное и в завершении подогнул немного все светодиоды, так, что-бы световой поток бил не под прямым углом к шкале, а по скользящей. Шкала стала освещаться равномерно.

Пепельница и прикуриватель

Подсветка прикуривателя никак не давала покоя, у него есть светофильтр из зеленого прозрачного пластика, обдумывал несколько вариантов и остановился на двух. Первый, изготовить на токарном станке новый светофильтр и покрасить его в синий цвет. Второй, совмещен с подсветкой пепельници. Это пожалуй самый простой вариант. Опять таки на печатной плате разместил 3 синих светодиода. Установил платку вместо штатной подсветки, заменив при этом зеленый светофильтр на прозрачный (можно вообще исключить) и подогнув корпуса светодиодов под разными углами, добился освещения и пепельници и прикуривателя. В принципе можно обойтись двуми светодиодами.

подсветка пепельницыизготовление подсветки прикуривателя ваз 2110

подсветка прикуривателя

Блок кнопок управления эл.подъемиками стекол, джойстик электрозеркал и подогревом сидений

Здесь совсем все просто. Везде уже установлены светодиоды зеленого цвета, в каждой кнопке по одному. Потребовались 8 светодиодов в 3 мм корпусах и резисторы 1 кОм МЛТ-0,125. Перепаял светодиоды с соблюдением полярности, но подпояв к одной ноге резистор. Пол часа и готова синяя подсветка.

подсветка блока кнопок стеклоподъемников ваз 2111

Маршрутный компьютер


Вот где самое сложное место для тюнинга. Изучая конструкцию заводской подсветки, которая, надо заметить, очень равномерная и яркая, обнаружил, что под индикатором находится панель подсветки толщиной 3 мм, видимо в ней и стоят безкорпусные светодиоды. Выпаивать пока не стал.

Подсветка замка зажигания и индикатор сигнализации

Здесь то же особых сложностей нет, уже стоят светодиоды. Больше времени заняла разборка рулевой колонки и снятие самого замка зажигания. К 3 мм светодиоду заранее припаял резистор 1 кОм МЛТ-0,125 и небольшие отрезки проводов, для замены без паяльника. Светодиод сигнализации ваз 2112 просто перепаял соблюдая полярность.

установка подсветки замка зажигания

Таким образом был положен конец зеленому цвету в салоне моего автомобиля ваз 2110. На все ушло примерно 600 руб. светодиоды брал по разным ценам.