Неисправности двигателя, сборка и разборка двигателя лада 2113, система выпуска газов, силовой агрегат лада 2114, лада 2115. Этапы сборки и разборки двигателя ваз 2113, ваз 2115, ваз 2114. Эксплуатация систем двигателя автомобиля лада 2115. Устранение неисправностей в системах лада 2114: выхлопа, охлаждения, питания, смазки. Рекомендации по ремонту: головки цилиндров лада 2113, поршневой группы, блока цилиндров.

Сборка двигателя Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113, Лада Самара 2

Этапы сборки двигателя автомобилей ваз 2113, ваз 2114, ваз 2115:

Разместите в удобном месте блок цилиндров и закрутите недостающие шпильки. Генератор закрепите 2-мя болтами.

Вкладыши и полукольца коленвала, а также поршни и сальники необходимо смазать маслом. При сборке двигателя сальники коленвала должны быть новыми.

сборка двигателя ваз 2113, ваз 2114, ваз 2115

Установка упорных полуколец коленвала

Установите в первые, вторые, четвертые, пятые гнезда блока цилиндров вкладыши с канавкой, а в третье гнездо— вкладыши без канавки. Установите коленвал в коренные подшипники и и в гнездо среднего подшипника упорные полукольца.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Полукольца необходимо направить канавками в сторону упорных поверхностей коленвала. На средней опоре коленвала, где крепится маховик, устанавливается металлокерамическое полукольцо, окрашенное в желтый цвет, а с другой стороны кольцо, окрашенное в сталеалюминиевый цвет.

крышки коренных подшипников

Метки на крышках коренных подшипников.

Крышки коренных подшипников устанавливаются строго по меткам. Метки крышек должны находиться строго со стороны генератора, затем закрутите болты.

свободный ход коленчатого вала лада самара 2

Проверка свободного хода коленвала

Проверьте свободный осевой ход коленвала. Осевой ход коленвала должен быть порядка 0,06–0,26 мм. Если люфт больше допустимых значений, необходимо заменить старые полукольца.

сальники коленвала

Держатель заднего сальника коленвала. Центрирование.

Запрессуйте задний сальник коленвала. Установите держатель с сальником и передвиньте его с оправки на фланец коленвала. Установите прокладку и прикрепите его к блоку цилиндров специальными болтами с пружинными шайбами.

сборка двигателя лада самара 2

Блокировка маховика фиксатором

Маховик следует устанавливать на коленвал, чтобы метка (конусообразная лунка) находилась против оси шатунной шейки 4-го цилиндра. Обезжирьте болты и отверстия в коленвале. Наживите шайбу и болты крепления с герметиком, зафиксируйте маховик и затяните болты.

поршни и поршневые пальцы

Установка поршня с поршневыми кольцами в цилиндр при помощи регулируемой втулки

При помощи регулируемой специальной втулки вставьте в цилиндры поршни с шатунами.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Необходимо чтобы метка на днище поршня указывала в сторону привода распредвала.

Установите вкладыши. Установите шатуны, крышки на шейки коленвала, затяните болты.

Номер цилиндра на крышке должен находиться напротив номера цилиндра на нижней головке шатуна.

Запрессуйте передний сальник коленвала в крышку масляного насоса. Перед установкой масляного насоса необходимо его смазать, залив немного масла и пару раз провернуть его шестерню. Установите масляный насос с сальником коленвала и проверните шестерню в положение, чтобы она наделась на шейку коленвала. передвиньте насос с оправки на вал, и закрепите его к блоку цилиндров ваз 2113.

штифты масляного насоса

Направляющие штифты масляного насоса

снятие и установка масляного насоса

Снятие масляного насоса: 1 – масляный насос; 2 – прокладка масляного насоса; 3 – приемник масляного насоса; 4 – прокладка картера; 5 – картер; 6 – датчик положения коленчатого вала

Маслоприемник необходимо установить в отверстие масляного насоса , затем прикрепить маслоприемник к масляному насосу и к крышке 2-го коренного подшипника коленчатого вала ваз 2114.

Закрепите масляный картер с прокладкой

Перед установкой масляного фильтра необходимо смазать уплотнительное кольцо.

головка блока цилиндров

Втулки для центрирования головки на блоке цилиндров

болты головки цилиндров ваз 2115

Порядок затягивания болтов головки цилиндров

В блок цилиндров вставьте две центрирующие втулки и установите прокладку головки цилиндров. Отверстие для циркуляции масла должно находиться возле пятого болта крепления головки цилиндров.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

При сборке двигателя всегда устанавливается новая прокладка головки цилиндров.

Проверните коленвал так, чтобы поршни разместились в средней части цилиндров.

затягивания болтов головки

Этапы затягивания болтов головки цилиндров

Установите головку цилиндров, затем затягивайте болты головки цилиндров ваз 2114 в строгой последовательности.

первый прием: затяните болты 2 кгс м

второй прием: затяните болты 7,1–8,7 кгс м

третий прием: подкрутите болты еще на 90°

четвертый прием: снова подкрутите все болты на 90°

крепление головки цилиндров

Болт крепления головки цилиндров

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Перед креплением головки цилиндров необходимо убедиться, что болты крепления имеет длину не более 135,5 миллиметров, если длина превышает указанные размеры, то их необходимо заменить.

Перед самой смажьте болты маслом и подождите примерно 30 минут, чтобы излишки масла стекли с болтов. Перед креплением головки цилиндров удалите тосол и моторное масло из блока цилиндров.

Установите помпу вместе с прокладкой. К блоку цилиндров прикрепите заднюю крышку ремня вместе с крышкой насоса, скрепив с болтами, гайка прикрепляется к шпильке головки цилиндров.

Вложите в гнезда на передних концах коленвала и распредвала сегментные шпонки и прикрепите шкивы. Заблокировав шкив распредвала, закрепите его с помощью болта.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Ни в коем случае не перепутайте болт шва распредвала от болта крепления маховика.

установочные метки на шкиве распредвала

Проверка установочных меток на шкиве распредвала и задней защитной крышке

Поверните распредвал до совмещения метки на шкиве с усиком на задней крышке ремня.

метки на коленчатом вале и крышке масляного насоса

Проверка установочных меток на шкиве коленвала и крышке масляного насоса

Проверните коленвал в сторону меньшего угла поворота, чтобы установочные метки на шкиве совпали с меткой на крышке масляного насоса.

Натяжной ролик ремня ГРМ необходимо установить и закрепить в положении минимального натяжения ГРМ.

Установите ремень ГРМ на шкив распредвала и, натягивая ремень, один конец наденьте за шкив помпы, а другой на шкив коленвала, натягивая его натяжным роликом, проворачивая ролик против часовой стрелки.

Проверните коленвал в 2 оборота в направлении вращения и убедитесь что метки расположены верно. В случае если метки все же не совпадают, ремень ГРМ необходимо ослабить, снять с распредвала, повернуть шкив пока метки не будут совпадать, снова надеть ремень ГРМ, натянуть его роликом, и снова провернуть коленвал на 2 оборота и проверить совпадение меток, если метки совпадают необходимо натяжение ремня ГРМ отрегулировать согласно инструкции.

Зазоры в клапанах должны быть отрегулированы согласно инструкции, затем необходимо установить защитную крышку ремня ГРМ, также с задней стороны к головке цилиндров установите заглушку.

Перед установкой крышки клапанов необходимо установить прокладку крышки клапанов, резиновые втулки установите на шпильки и наживите гайки. Гайки необходимо затягивать в несколько приемов.

Затем закрутите свечи, датчик тосола и давления моторного масла, систему зажигания и высоковольтные провода.

Установите патрубки охлаждающей жидкости, датчик температуры тосола, фланец помпы охлаждающей жидкости, Установите патрубки охлаждающей жидкости, термостат и закрепите все хомутами.

Установите сапун (патрубок сбора масляных паров). Установите щуп уровня масла.

снятие и установка ресивера и впускной трубы

Снятие ресивера и впускной трубы: 1 – поддерживающий кронштейн; 2 – впускная труба; 3 – прокладка ресивера; 4 – ресивер; 5 – кронштейн для наконечника троса привода акселератора; 6 – кронштейн; 7 – экран выпускного коллектора; 8 – опорный кронштейн

Установите выпускной коллектор вместе с прокладкой, и впускную трубу.

топливная рампа и форсунки

Снятие топливной рампы с форсунками: 1 – рампа форсунок; 2 – регулятор давления; 3 – вакуумный шланг; 4 – впускная труба; 5 – форсунка; 6 – защелка форсунки

Установите рампу форсунок, прикрепив ее к головке цилиндров лада самара 2, ваз 2115, ваз 2114, ваз 2113. Перед установкой кольца форсунок должны быть смазаны маслом. После установки рампы и форсунок ваз 2115 подключите необходимые провода.

Установите сапун вентиляции картера и закрепите при помощи хомутов.

ресивер и выпускная труба двигателя

Снятие ресивера и впускной трубы: 1 – поддерживающий кронштейн; 2 – впускная труба; 3 – прокладка ресивера; 4 – ресивер; 5 – кронштейн для наконечника троса привода акселератора; 6 – кронштейн; 7 – экран выпускного коллектора; 8 – опорный кронштейн

Установите ресивер и закрепите к впускному коллектору.

Установите патрубки подачи бензина

К ресиверу необходимо установить патрубок дроссельной заслонки, присоединив патрубок охлаждающей жидкости, и патрубок вентиляции картера (сапун).

Установите на коленвал шкив генератора и закрепите его, затем установите генератор. Натяните ремень генератора.

Залейте моторное масло в двигатель ваз 2114, ваз 2115, ваз 2113, лада самара 2.