Тюнинг двигателя ваз 2115, чипуем двигатель ваз своими руками, чип тюнинг двигателя ваз 2113. Модернизация двигателя и его систем ваз 2113, ваз 2115, ваз 2114. Тюнинг - это улучшение заводских характеристик. Несмотря на то что автомобили Лада Самара 2 являются удачными, в этих машинах все равно присутствуют недостатки, поэтому автовладельцы очень часто прибегают к тюнингу ваз своими руками. В наших разделах вы можете ознакомится с некоторыми доработками своими силами. Все материалы разбиты по категориям и содержат развернутые инструкции по доработке основных узлов автомобиля ваз 2115: тюнинг двигателя, тюнинг кузова, тюнинг салона, тюнинг коробки передач, тюнинг подвески и тормозов, а также найдете разделы по тюнингу ваз с фото. Добро пожаловать в разделы тюнинга и доработок ваз 2113.

Чип тюнинг Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113, Лада Самара 2

Термин «чип-тюнинг» означает перепрограммирование контроллера системы управления двигателем, что достигается заменой в контроллере микросхемы флэш-памяти или ее перепрограммированием. Начальные (заводские) калибровки контроллера ваз 2115 настроены на усредненные значения эксплуатационных характеристик автомобиля. Изменением калибровок можно влиять на динамические характеристики, расход топлива автомобиля и др. Существует много вариантов тюнинговых программ, самыми распространенными из которых являются «Спорт» и «Экономия».

чип тюнинг ваз 2114

Программа «Спорт» ориентирована на динамичную езду в условия города и на шоссе с небольшим увеличением расхода бензина. «Экономия» предназначена для экономичной езды в городских условиях и спокойного движения по трассе. Изменить программу можно с помощью специального программатора, причем, в контроллерах типа «Январь» пятой серии это возможно сделать, не вскрывая блок и не снимая микросхемы ваз 2114: программатор подключается к персональному компьютеру и колодке блока, а установка новой программы производится в течение нескольких секунд. Но любое перепрограммирование лучше доверить профессионалам — самостоятельное перепрограммирование контроллера опасно и может привести к полному сбою настроек системы управления двигателем лада 2113, после чего вам все равно придется обратиться за помощью к специалистам.

Заменить одну микросхему флэш-памяти на другую можно лишь в том случае, если она не установлена на печатной плате контроллера на пайке. Для замены микросхемы необходимо снять контроллер лада 2114.

Работу выполняем на автомобиле с панелью приборов мод. 21083.

Отсоединяем клемму «минусового» провода от вывода аккумуляторной батареи.

Отворачиваем саморезы крепления правого щитка облицовки тоннеля пола.

крепление панели приборов ваз 2113

Крестообразной отверткой отворачиваем два самореза крепления консоли панели
приборов.

снятие консоли ваз 2115

Снимаем консоль.

проводка контроллера чипа

Отводим запорную скобу колодки жгута проводов контроллера…

жгут проводов

Отводим запорную скобу колодки жгута проводов контроллера…

чиповка двигателя

Крестообразной отверткой отворачиваем три самореза крепления контроллера к консоли.

крепление контроллера чипа

Крестообразной отверткой отворачиваем четыре винта крепления крышки контроллера и снимаем крышку.

чиповка

Специальными пластмассовыми щипцами, не касаясь выводов (ножек) микросхемы, вынимаем микросхему из платы.

Устанавливаем микросхему и контроллер ваз 2113 в обратной последовательности.