Тюнинг ходовой ваз 2114, тюнинг передней подвески ваз 2115, доработка ходовой части ваз 2113, тюнинг задней подвески ваз 2113, ваз 2115, ваз 2114. Тюнинг - это улучшение заводских характеристик. Несмотря на то что автомобили Лада Самара 2 являются удачными, в этих машинах все равно присутствуют недостатки, поэтому автовладельцы очень часто прибегают к тюнингу ваз своими руками. В наших разделах вы можете ознакомится с некоторыми доработками своими силами. Все материалы разбиты по категориям и содержат развернутые инструкции по доработке основных узлов автомобиля ваз 2115: тюнинг двигателя, тюнинг кузова, тюнинг салона, тюнинг коробки передач, тюнинг подвески и тормозов, а также найдете разделы по тюнингу ваз с фото. Добро пожаловать в разделы тюнинга и доработок ваз 2113.

Установка распорки стоек Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113, Лада Самара 2

распорка стоек ваз 2114

Для увеличения жесткости кузова устанавливаем на автомобиль распорку между верхними опорами направляющих пружинных стоек передней подвески. Распорка позволит предотвратить деформацию кузова, возможную при движении автомобиля ваз 2113 на неровных дорогах и в условиях бездорожья, улучшит управляемость автомобиля и сохранит кинематику управляемых колес.

В продаже встречаются несколько вариантов распорок, незначительно отличающихся конструктивными элементами. Установку распорки показываем на автомобиле с двигателем.

Распорка между опорами стоек передней подвески

установка распорки стоек ваз 2113

1–кронштейны;
2– муфта;
3–контргайки.

Для установки распорки…

крепление опоры к кузову ваз 2115

…головкой «на 13» отворачиваем три гайки крепления левой верхней опоры направляющей пружинной стойки к кузову.

Аналогично отворачиваем гайки крепления правой опоры к кузову ваз 2115.

Устанавливаем правый кронштейн распорки на шпильки крепления опоры так, чтобы не повредить шланг подачи жидкости к форсункам стеклоомывателя.

Для этого,…

распорка стоек передней подвески

…приподняв шланг,…

установка распорки

…располагаем его поверх кронштейна распорки.

контрагайка

Удерживая муфту распорки ключом «на 24», ключом «на 27» ослабляем контргайки.

регулировка длины распорки

Вращая муфту ключом «на 24», регулируем длину распорки, добиваясь при этом совпадения отверстий левого кронштейна со шпильками опоры.

наживляем на шпильки

Наживляем на шпильки…

…и затягиваем гайки крепления кронштейнов распорки ваз 2114 и опор стоек к кузову моментом 20–24 Н.м.

Затягиваем контргайки распорки моментом 120–150 Н.м.