Тюнинг салона ваз 2115 своими руками, внутренний тюнинг ваз 2114, советы по доработке салона ваз 2113, ваз 2115, ваз 2114. Тюнинг - это улучшение заводских характеристик. Несмотря на то что автомобили Лада Самара 2 являются удачными, в этих машинах все равно присутствуют недостатки, поэтому автовладельцы очень часто прибегают к тюнингу ваз своими руками. В наших разделах вы можете ознакомится с некоторыми доработками своими силами. Все материалы разбиты по категориям и содержат развернутые инструкции по доработке основных узлов автомобиля ваз 2115: тюнинг двигателя, тюнинг кузова, тюнинг салона, тюнинг коробки передач, тюнинг подвески и тормозов, а также найдете разделы по тюнингу ваз с фото. Добро пожаловать в разделы тюнинга и доработок ваз 2113.

Установка блокиратора рулевого вала Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113, Лада Самара 2

блокиратор руля ваз 2114

Блокираторы рулевого вала относятся к механическим противоугонным системам или попросту замкам.

Надежность и полезность механических систем очевидна и не нуждается в дополнительной рекламе. Механические «противоугонки» можно с успехом применять как в сочетании с электронными противоугонными системами, так и по отдельности. Для преодоления преграды, каковой является блокиратор рулевого вала, злоумышленник должен обладать не только опытом и специальным инструментом, но еще и достаточным запасом времени, что в ряде случаев спасает автомобиль от угона.

Мы решили установить на автомобиль ваз 2113 блокиратор «Гарант». От механических блокираторов других систем он отличается способом блокировки, при котором фиксируется не рулевое колесо, а рулевой вал.

На рулевом валу устанавливается специальная муфта, состоящая из двух частей. Фрезерованный Т-образный паз на одной из частей муфты служит для установки стопора, который вставляется под прямым углом к оси рулевого вала. При попытке повернуть рулевое колесо стопор, установленный в паз муфты, упирается в кронштейн рулевой колонки и препятствует повороту. Замок, расположенный в стопоре, запирается при введении стопора до упора в паз муфты. Для отпирания замка используется ключ. На снятие-установку стопора при определенном навыке уходит меньше времени, чем на снятие блокиратора, фиксирующего рулевое колесо и педали.

Блокиратор рулевого вала оказывается неожиданным препятствием для угонщика. Замок, по утверждению специалистов, разрушить можно, но для этого потребуется отрезная машинка — «болгарка». Кроме того, на распиливание уйдет не меньше десяти минут, а это совсем не мало для ситуации, в которой, как уже было сказано, каждая минута может оказаться решающей. Разборка муфты при запертом замке исключена, так как винты, крепящие части муфты, полностью закрыты стопором. Попытки провернуть муфту силой могут привести к разрушению рулевого колеса или деформации кронштейна рулевой колонки. В любом из этих случаев вал все равно останется заблокированным. Разработчики «Гаранта» предусмотрели защиту и от попыток высверлить замочный цилиндр — механизм защищен подвижной шайбой, которая будет проворачиваться вместе со сверлом.

Перед установкой фиксируем руль с помощью противоугонного механизма замка зажигания.

муфта рулевого вала ваз 2113

Устанавливаем части муфты на рулевой вал.

монтаж муфты

Шестигранником «на 6» слегка затягиваем винты так, чтобы муфту можно было перемещать вдоль и поворачивать относительно вала.

извлечение штопора блокиратора ваз 2115

Если муфта сориентирована правильно, стопор можно беспрепятственно вставить и извлечь из паза муфты.

Снимаем стопор и, повернув рулевое колесо (предварительно его разблокировав) до удобного положения, окончательно затягиваем винты крепления муфты.

Повернув несколько раз рулевое колесо в ту и другую стороны, убеждаемся в том, что установленная муфта не препятствует свободному вращению рулевого вала. Если муфта что-либо задевает, следует ослабить винты крепления и еще раз отрегулировать ее положение.

стопор

Так выглядит блокиратор «Гарант» с установленным стопором.

Мы установили блокиратор так, чтобы его замок можно было открывать правой рукой. Однако, паз в муфте выполнен симметрично, поэтому стопор блокиратора можно вставлять в муфту и с другой стороны. Для этого следует немного развернуть муфту на рулевом валу ваз 2115, предварительно ослабив винты крепления. После такой «модификации» можно будет открывать замок и извлекать стопор левой рукой.

В последнее время в установочном комплекте замка появился еще один элемент. Это пластмассовый держатель, в котором находится стопор замка, когда автомобиль в движении, или
когда нет необходимости блокировать рулевой вал.

Держатель крепится к сиденью водителя, что удобно: теперь не нужно искать место, куда можно положить стопор, чтобы он не мешал и одновременно был под рукой.

Держатель крепится длинными винтами, устанавливаемыми вместо стандартных болтов крепления облицовки механизма регулирования наклона спинки сиденья.

держатель стопора

В салоне держатель стопора не выглядит инородным телом и не упирается в обивку двери ваз 2114, когда дверь закрыта.