Тюнинг салона ваз 2115 своими руками, внутренний тюнинг ваз 2114, советы по доработке салона ваз 2113, ваз 2115, ваз 2114. Тюнинг - это улучшение заводских характеристик. Несмотря на то что автомобили Лада Самара 2 являются удачными, в этих машинах все равно присутствуют недостатки, поэтому автовладельцы очень часто прибегают к тюнингу ваз своими руками. В наших разделах вы можете ознакомится с некоторыми доработками своими силами. Все материалы разбиты по категориям и содержат развернутые инструкции по доработке основных узлов автомобиля ваз 2115: тюнинг двигателя, тюнинг кузова, тюнинг салона, тюнинг коробки передач, тюнинг подвески и тормозов, а также найдете разделы по тюнингу ваз с фото. Добро пожаловать в разделы тюнинга и доработок ваз 2113.

Установка маршрутного компьютера Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113, Лада Самара 2

бортовой компьютер ваз 2114

На панели приборов автомобиля ВАЗ 2115 предусмотрено специальное гнездо для установки маршрутного компьютера, закрытое заглушкой. Мы решили использовать это место по назначению.

Маршрутный или, как его еще называют, бортовой или маршрутно-диагностический компьютер представляет собой электронное устройство, позволяющее водителю получать информацию о режиме движения автомобиля, расходе топлива, напряжении в бортовой сети и некоторых других параметрах. Кроме того, некоторые модели бортовых компьютеров позволяют в том или ином объеме проводить диагностику электронной системы управления двигателем. Стоит отметить, что некоторые бортовые компьютеры могут устанавливаться и на автомобили, оснащенные карбюраторными двигателями, однако для того, чтобы компьютер мог при этом выполнять свои функции в полном объеме, может потребоваться установка дополнительных датчиков.

Установленный на автомобиль ваз 2113 с электронной системой управления двигателем компьютер работает совместно с контроллером системы управления двигателем: обрабатывает поступающую от контроллера информацию и отображает ее на дисплее.

Как уже упоминалось, в продаже имеется большой выбор бортовых компьютеров различных производителей. Отличаясь по количеству функций (возможностей), они могут отличаться и по месту установки на панели приборов.

Функции компьютера условно можно разделить на информационные и диагностические.

Для выбора нужной группы функций (информационных или диагностических) и выбора функции внутри группы служат семь клавиш на лицевой панели компьютера. Клавиша «START» (ПУСК) предназначена для «информирования» компьютера о начале поездки и сброса (при необходимости) накапливаемых в памяти параметров. Клавиши «+» и «–» используются соответственно для увеличения и уменьшения значения параметра в режиме коррекции параметров и для просмотра диагностической информации.

Кроме отображения информации на дисплее маршрутного компьютера, при выходе контролируемого параметра за пределы установленного значения компьютер подает звуковой сигнал, выполняя, таким образом, функции аварийной звуковой сигнализации.

характеристика компьютера ваз 2115

Индикация на дисплее маршрутного компьютера

Информационные функции:

текущее время суток и дата;
время включения будильника;
длительность поездки от пуска до остановки двигателя;
общее время в пути (от обнуления);
мгновенный расход топлива;
средний расход топлива за поездку;
общий расход топлива за поездку;
прогнозируемый пробег на остатке топлива
в топливном баке;
количество топлива в топливном баке;
пробег за поездку;
температура наружного воздуха (только при установленном датчике температуры наружного воздуха);
мгновенная скорость движения;
напряжение в бортовой сети.

Диагностические функции:

отображение идентификационных данных контроллера электронной системы управления двигателем;
определение параметров электронной системы управления двигателем;
считывание и сброс кодов неисправностей из памяти контроллера.

Работу показываем на примере автомобиля ВАЗ-2115.

подключение компьютера

Подключаем колодку жгута проводов, предусмотренную для подключения маршрутного компьютера ваз 2114, к колодке на тыльной стороне компьютера.

Отдельным проводом (на фотографии — провод желтого цвета) соединяем контакт «2» колодки компьютера с контактом «М» колодки диагностики автомобиля.

установка

Вставляем компьютер в гнездо.

внешний вид панели приборов

С бортовым компьютером панель приборов приобрела завершенный вид.