Тюнинг кузова ваз 2131 своими руками, советы по доработке кузова, внешний тюнинг нива 2131, ваз 2121. Тюнинг автомобилей ваз - это повышение заводских характеристик автомобиля. Доработка нива 2121 - это прежде всего установка новых бамперов, защиты картера, лебедки. По желанию владельцы этих внедорожников устанавливают дополнительные противотуманные фары. В наших разделах описаны инструкции и советы по доработке нива 2131 различных агрегатов, таких как раздатка и т.д. Комплексный тюнинг ваз своими руками сможет сделать даже автолюбитель. Также вы найдете категории по тюнингу двигателя, тюнингу коробки передач, тюнингу салона и кузова, также множество фото отчетов тюнинга ваз 2121. Благодаря интересным решениям тюнинг нива доставит вам массу удовольствия и выгоды. Если у вас есть фотографии тюнинга ваз - присылайте нам на почту.

Установка электроблокировки открытия задней двери Нива 2121, Ваз 2131, Лада 4х4

Сделал я электроблокировку открытия 5-й двери на "четвёре".

Всё, на брелке MS-320D висит ключ зажигания и ключ Худлока (замка капота) - остальные нафиг не нужны! Отталкивался от подкинутой мне идеи про сквозной штырь сквозь скобу замка, блокирующий движение коромысла. На рынке видел электромеханические блокираторы дверей ваз 2121 : активатор, тросик и сердечник с торцевым креплением на конце. Но цены .... от 430р .... многовато за такую хрень.

Решил обойтись малым.

Купил активатор - 110р, золотник заднего моста от классики, хитрое приспособление для доставания мелких предметов (гибкий тросик с кнопкой и вылезающим захватом - купил в строительном супермаркете , 27 руб).

Наметил отверстие в скобе замка, засверлил по диаметру золотника, вставил золотник , приварил.

Разобрав хитрое приспособление, обнаружил в нём всё что нужно: стальную пружинящую проволоку со стальным стержнем на конце (стержень идеально проходит внутри золотника).

Дальше дело техники .... проще нарисовать, чем рассказать

механизм блокировки двери 2121

Установил активатор так, чтобы тросик тяги стержня был изогнут по постоянному небольшому радиусу. Теперь при выдвинутом активаторе стержень двигается внутри втулки-золоткика и выступает над коромыслом замка так, что не даёт ему двигаться. Т.к. втулка получилась достаточной длины и весьма прочна, то просто нажатием на кнопку замка нива 2121 пальцем коромысло не сдвинуть.

установка активатора

Приделал аварийный тросик и вывел его поверх обивки на всякий случай. Теперь замок при необходимости можно запереть, а можно и вообще не вспоминать про ключ - в режиме снятой охраны передние двери и 5-я дверь отперты, в режиме охраны заперты.

К сожалению, такой метод не защищает от открытия замка ударом кувалдочкой по кнопке . Чтобы защититься от этого нужно все же купить электромеханический блокиратор за 430р и смонтировать его в месте никак с замком не связанном - типа замок замком, а ригель блокиратора тупо блокирует саму дверь.

От себя добавлю, что такая блокировка вероятно может быть применена на задней двери Нивы 2121, где так же имеются трудности с реализацией электромеханического открывания замка задней двери.