Тюнинг кузова ваз 2131 своими руками, советы по доработке кузова, внешний тюнинг нива 2131, ваз 2121. Тюнинг автомобилей ваз - это повышение заводских характеристик автомобиля. Доработка нива 2121 - это прежде всего установка новых бамперов, защиты картера, лебедки. По желанию владельцы этих внедорожников устанавливают дополнительные противотуманные фары. В наших разделах описаны инструкции и советы по доработке нива 2131 различных агрегатов, таких как раздатка и т.д. Комплексный тюнинг ваз своими руками сможет сделать даже автолюбитель. Также вы найдете категории по тюнингу двигателя, тюнингу коробки передач, тюнингу салона и кузова, также множество фото отчетов тюнинга ваз 2121. Благодаря интересным решениям тюнинг нива доставит вам массу удовольствия и выгоды. Если у вас есть фотографии тюнинга ваз - присылайте нам на почту.

Установка замка лючка бензобака Нива 2121, Ваз 2131, Лада 4х4

Мне не очень нравилась идея, что доступ к заливной горловине бензобака ваз 2121 может получить вообщем-то любой... Я решил установить замок на крышку люка бензобака.

Вариантов есть три: первый - врезать туда небольшой замок с ключом (аля почтовый ящик), второй - установить замок с тросовым приводом от какого-нибудь рычажка (так часто делают в иномарках), или третьий вариант - установить замок с эл.приводом.
Я выбрал третий вариант!

В качестве замка взял "собачку" от обычно дверного замка (см. фото). Далее модернизировал ее. Просверлил отверстие сверху, в полости люка заливной горловины, установил туда замок. На крышке люка установил ответную часть, сделанную по месту. Изнутри установил эл.привод, который подключил к соответсвующей кнопке.

Вместо резинового упора крышки люка нива 2131 - установил концевик, он нужен для того, что бы при срабатывании эл.привода - крышка немного приоткрывалась и ее можно было легко ухватить пальцем. В последствии этот концевик можно будет использовать как датчик "не закрытой крышки бензобака"...

Получилось весьма удобно и функционально!

На фото [A] - "Собачка" от обычного межкомнатного дверного замка. Разбираем ее...
На фото [B] - показаны детали которые пригодятся при сборке.
На фото [C] - показан новый замочек в сборе, стрелкой показа вваренная гайка М4

замок лючка бензобака

Расположение деталей

A - Концевик (используется как пружина/толкатель и как датчик)
B - Замок
С - Ответная часть замка (приварена к крышке люка)

детали

Установка эл.привода. Стрелками показаны точки крепления. При нажатии на кнопку привод выдвигается вверх и тянет за собой "собачку" замка.

электропривод лючка

Соединение "собачки" и привода. Лучше использовать не проволоку (как на фотографии), а тонки плетеный стальной тросик.

собачка и привод замка

Итог работы:

A - крышка закрыта и открыть ее снаружи не возможно!
B - после нажатия на кнопку - крышка приоткрылась, можно открывать люк и заправляться!

крышка