Тюнинг тормозной системы ваз 2121 своими руками, модернизация и тюнинг усилителя тормозов на автомобиле нива 2131, устанавливаем дисковые тормоза нива 2131, ваз 2121. Тюнинг автомобилей ваз - это повышение заводских характеристик автомобиля. Доработка нива 2121 - это прежде всего установка новых бамперов, защиты картера, лебедки. По желанию владельцы этих внедорожников устанавливают дополнительные противотуманные фары. В наших разделах описаны инструкции и советы по доработке нива 2131 различных агрегатов, таких как раздатка и т.д. Комплексный тюнинг ваз своими руками сможет сделать даже автолюбитель. Также вы найдете категории по тюнингу двигателя, тюнингу коробки передач, тюнингу салона и кузова, также множество фото отчетов тюнинга ваз 2121. Благодаря интересным решениям тюнинг нива доставит вам массу удовольствия и выгоды. Если у вас есть фотографии тюнинга ваз - присылайте нам на почту.

Замена вакуумного усилителя и главного тормозного цилиндра Нива 2121, Ваз 2131, Лада 4х4

Начну опять с того, что изменение тормозной системы запрещено и опасно!

Но если "тяжелая" педаль и сложность уловить момент блокировки колес заботит Вас больше закона и опасности, то можно заменить вакуумный усилитель тормозов нива 2131 (ВУТ) и главный тормозной цилиндр(ГТЦ) на что-нибудь более современное. Можно, конечно, и обойтись "желтым спортивным" ВУТ, но это всего лишь полумера. Я не призываю ставить вакуумник от иномарки, ввиду их дороговизны, достаточно установить его от переднеприводного семейства ВАЗа. В принципе, эта статья так же и даст представление о том как поставить вакуумник от ШНивы и Святогора, что тоже довольно часто делают.

Итак, что потребуется:

1.Вакуумный усилитель тормозов 2108
2.Главный тормозной цилиндр 2108
3. Кронштейн вакуумного усилителя от нивы, который имеет заводской номер 21213-3510406 (самая сложная деталь которую долго пришлось искать, при большом желании можно изготовить самому)

кронштейн

4. Тройник тормозной классический, который стоит на мосту
5. Трубка тормозная передняя правая 2108
6. Трубка тормозная задняя правая классическая
7. Трубка тормозная передняя левая классическая
8. Трубка тормозная суппорта классического
9. Гаечки, гроверы, тормозная жидкость, головки на 13-17-19, такие же ключи + на ключ 10 для тормозных трубок.

Для начала демонтируем старый вакуумник ваз 2121, ГТЦ и передние трубки
Ставим кронштейн с вакуумом на стандартное место, всё подходит отлично, без переделок. Совет-первым делом лучше прикрутить ВУТ к кронштейну, иначе будет очень сложно закрутить нижнюю гайку вакуумного усилителя. Когда все встало на место прикручиваем ГТЦ и начинаем соединять трубками тормозные цилиндры
У нового ГТЦ 2108 четыре отверстия, а у нас должно получится 3 трубки, две на передние колеса и одна на задние. Можно делать тремя способами:

1. Сделать еще одну магистраль на одно заднее колесо. Это мне показалось излишним и ненужным.
2. Заглушить одно отверстие в ГТЦ при помощи маленького шарика и обрезка тормозной трубки. Нужно где то искать шарик подходящего размера.
3. Совместить два выхода на задние колеса в один.

Этот способ я и выбрал, и при помощи тройника и двух трубок (передняя левая классика и суппорта классики) собрал систему которую видно на фото(для увеличения нажмите на картинку). Думаю тут всё понятно. Ни коем случае не советую соединять трубки по другой схеме, потому что в такой схеме даже если один контур окажется не рабочим, то мы не останемся совсем без тормозов!

схема модернизированной тормозной системы ваз 2121

Если уж полезли в передние тормоза ваз 2131, то желательно заменить и тормозные шланги, копейки, но безопасность прежде всего!

вакуумный усилитель

После соединения всех узлов прокачиваем тормозную систему нива 2121 и радуемся новым тормозам!