Тюнинг кузова ваз 2105 своими руками, советы по доработке кузова ваз 2104, внешний тюнинг ваз 2104, ваз 2105, ваз 2107. Тюнинг - это изменение и доработка заводских настроек автомобиля. Тюнинг ваз своими руками занятие трудоемкое, поэтому мы решили поделиться некоторыми инструкциями по доработке ваз 2104. Тюнинг может быть дешевым и дорогим, поверхностным и глубоким. Доработка ваз 2107 рассмотрена по разделам: тюнинг салона, тюнинг подвески и рулевого управления, тюнинг тормозной системы и кузова, а также тюнинг двигателя и тюнинг коробки передач. В первую очередь при тюнинге ваз 2105 следует обратить внимание на систему зажигания. Классика популярный автомобиль, который предоставляет своему хозяину широкий простор тюнинга и доработок.

Фароочистители (омыватели фар) Ваз 2107, Ваз 2105, Ваз 2104, Лада Жигули, Классика

Дороги (как и все российские) грязные и фары постоянно забрызгиваются грязью из-за чего приходится постоянно выходить и протирать их.
Между тем раньше же на вазы ставили фароочистители с завода, но потом почему то отказались от этой опции.
Вот и решил я поставить на свою машину родные фароочистители. Для их установки нам понадобится:
Двигатели фароочистителей 2 шт(левый и правый они не взаимозаменяемые)
две переходные планки (только для 07)
Поводки щеток
Щетки
Бачок омывателя с двумя насосами
Пятиконтактное реле (его надо вставить в блок предохранителей, там какраз есть под него место)
Проводка с колодками (у меня проводка уже была с завода, колодки лежат около фар)
Электроклапан от восьмерки
Тройник и трубка омывателя около 2 м.

Многие скажут что найти нереально. реально, я же нашел на прилавках, хотя пришлось побегать. Опять же открываете сайт о продаже машин - ищите обявления где совсем старье продается. Звоните и справшиваете есть ли у них фароочистители ваз 2104 если есть, то вам их отдадут за небольшую денежку и с превиликим удовольствием.

Электрическая схема фароочистителя

схема фароочистителей ваз 2107

Что было закуплено:

комплектующие стеклоочистителя

и так же клапан омывателя от восьмерки

клапан омывателя

сначала хотел вместо восьмерочного клапана просто поставить обрытный клапан омывателя ваз 2105 но через него вода нещадно льется из бочка самотеком т.к. форсунки ниже уровня бочка.

ВОТ ТАКИЕ КЛАПАНА ПОКУПАТЬ НЕ!!! НАДО!!!!

плохие клапана

Итак снимаем решетку радиатора. И устанавливаем электродвигатели в их родные пазы.

установка двигателя омывателя фар ваз 2105

Со стороны решетки радиатора прикручиваем их гайкой на 14

монтаж омывателей фар

Основная причина поломок электродвигателей фароочистителя это закисание вала. Поэтому снимаем с вала резиновый колпачек(видно на фото выше) и набиваем под него смазки литол 24 и одеваем колпачек обратно.

Прикручиваем на вал поводки дворников с щетками.

вал привода щеток

Протягиваем шланги омывателя и одеваем решетку радиатора ваз 2107 обратно.

шланг омывателя фарыочиститель фары ваз 2107

Трубки стеклоомывателя через тройник и электроклапан от восьмерки подключаем к насосу омывателя.
Питание электроклапана подключаем параллельно насосу омывателя( обратите внимание хоть у клапана на корпусе нет обозначения полярности но нормально он работает только при ее соблюдении. На конкретно моем образце минус был со стороны маркировки. Так же у электроклапана нет какого либо крепления и на первое время я примотал его скотчем к патрубку расширительного бочка.

крепление шланга

Ну и на последок эксперимент зачем мне все это было нужно.
Пачкаем фару грязью

проверка омывателя и очистителя фар ваз 2105

на 2-3 сек включаем фароочиститель.(фароочиститель включается только при условии что включен ближний или дальний свет. Включается одновменно со стеклоомывателем лобового стекла(тоесть когда брызгаете на лобовое воду) и во время работы омыватель фар работает одновременно с очистителем)

Смотрим на результат

фароомыватель

Ну вобщем то результат на лицо больше и добавить нечего. Останавливатья и протирать фары тряпкой мне больше никогда не придется.
Так же замечу что щеточный фароочиститель намного эффективней современых омывателей высокого давления, да еще и намного экономичней(насос высокого давления расходует 150 мл жидкости в секунду).