Тюнинг салона ваз 2105 своими руками, внутренний тюнинг ваз 2107, советы по доработке салона ваз 2104, ваз 2105, ваз 2107. Тюнинг - это изменение и доработка заводских настроек автомобиля. Тюнинг ваз своими руками занятие трудоемкое, поэтому мы решили поделиться некоторыми инструкциями по доработке ваз 2104. Тюнинг может быть дешевым и дорогим, поверхностным и глубоким. Доработка ваз 2107 рассмотрена по разделам: тюнинг салона, тюнинг подвески и рулевого управления, тюнинг тормозной системы и кузова, а также тюнинг двигателя и тюнинг коробки передач. В первую очередь при тюнинге ваз 2105 следует обратить внимание на систему зажигания. Классика популярный автомобиль, который предоставляет своему хозяину широкий простор тюнинга и доработок.

Снимаем краник печки Ваз 2107, Ваз 2105, Ваз 2104, Лада Жигули, Классика

В связи с установкой системы управления отопителем салона ваз 2107 (СУОС) краник было решено удалить как лишнюю деталь. Краник не тек и даже открывался и закрывался, правда, только рукой, нагнувшись под торпеду потому, что немного закис. Его вполне можно было бы оставить в открытом положении как есть. Краник был шаровый, стоял уже больше 3 лет, не тек и вряд ли бы потек в обозримом будущем. Удалить его было решено для лучшего наполнения радиатора новыми и новыми порциями горячей ОЖ. Дело в том, что отверстие в шаре краника маленькое и кран является "бутылочным горлышком" в магистрали отопителя.

детали печки ваз 2107

Для удобства работы снимаем отопитель, правый воздуховод, а также бардачок с крышкой, полку и бороду с магнитолой. Откручиваем шланги печки под капотом и сливаем ОЖ из радиатора отопителя. Снимаем подводящий и отводящий шланги (5 и 8 соответственно на рис. справа). Снимаем краник 11 вместе с трубкой 6. Далее, снимаем деталь 9 с перегородки моторного отсека. Через эту заглушку проходят трубки. Забегая вперед, скажу что эта деталь мне больше не понадобилась, т.к. шланг, заменяющий краник с трубкой 6, имеет больший диаметр нежели отверстие в заглушке и идет немного правее.

Итак, что же заменит краник с трубкой? Их заменит гнутый шланг и патрубок. Патрубок крепится к радиатору через прокладку, на него надевается гнутый шланг, выходящий наружу. В качестве такого шланга берется подводящий шланг 8. Лучше запастись парочкой таких шлангов, т.к. из-за ошибок в процессе примерки его легко можно испортить отрезав не так. Можно взять шланг печки от газели. Он абсолютно такой же по форме, но существенно длиннее жигулевского. Ну и, конечно, надо запастись хорошими хомутами.

Что взять в качестве патрубка? Ответ на рисунке слева. Берем снятый краник и отпиливаем от него то, что на рисунке закрашено в оранжевый цвет. Пилим максимально близко к самому корпусу краника, под самое основание, показано красной стрелкой. Пилится легко, т.к. краник из алюминия. Место спила закругляем напильником, чтобы не было никаких заусенцев и острых краев. Теперь надо решить как соединить шланг 5 (рис. выше) с новым шлангом. В качестве соединяющей трубки была взята более не нужная трубка 6 (рис. выше). Фланец которым она прикручивается к кранику отпиливается под самое основание и обрабатывается напильником. Одним концом трубка вставляется в шланг 5, другим в шланг, заменяющий краник. Все на хомуты. Новый шланг должен быть подогнан и обрезан так, чтобы он не выпирал под капот, т.е. был на уровне перегородки моторного отсека. Со стороны, которой он насаживается на изготовленный патрубок, шланг должен быть обрезан так, чтобы он нормально сидел на патрубке и свободно, без перегибов выходил в отверстие в перегородке моторного отсека ваз 2104 закрываемое заглушкой 9 (рис. выше).

На последнем этапе изготовляем новую заглушку 9 отверстия моторного отсека с учетом диаметра и положения шланга. Я ее сделал из куска плотного линолеума. Сделать ее надо аккуратно, т.к. через это отверстие в салон поступает шум из моторного отсека. Я заклеил из салона это место вибропластом и сверху еще битопластом (видно на 1-ом фото ниже).

снятие краника отопителя ваз 2105

В заключение скажу еще пару слов, уже не по теме. Отверстие в перегородке моторного отсека и некая площадь самой перегородки справа от шланга и трубки (см. 1-ое фото выше) являются местами проникновения шума двигателя в салон. Поэтому, уж коли все разобрано стоит обклеить эти места шумоизоляцией. Я обклеил. Когда я завел машину со снятым отопителем я удивился, откуда шум? Залепил вибропластом из салона место выхода шланга и трубки в моторный отсек. Стало потише, но все равно. Откуда? Взял большую тряпку, скомкал ее, приложил к перегородке справа от шлангов и то, что называется, ощутил разницу. Обклеил все до чего доставали руки. Вообще говоря, одетый отопитель, бардачок, его крышка задерживают шум сами по себе, поэтому в их отсутствие и было шумней. После обклейки стало как будто они на месте. После установки всего на место стало еще немного потише.