Тюнинг салона ваз 2115 своими руками, внутренний тюнинг ваз 2114, советы по доработке салона ваз 2113, ваз 2115, ваз 2114. Тюнинг - это улучшение заводских характеристик. Несмотря на то что автомобили Лада Самара 2 являются удачными, в этих машинах все равно присутствуют недостатки, поэтому автовладельцы очень часто прибегают к тюнингу ваз своими руками. В наших разделах вы можете ознакомится с некоторыми доработками своими силами. Все материалы разбиты по категориям и содержат развернутые инструкции по доработке основных узлов автомобиля ваз 2115: тюнинг двигателя, тюнинг кузова, тюнинг салона, тюнинг коробки передач, тюнинг подвески и тормозов, а также найдете разделы по тюнингу ваз с фото. Добро пожаловать в разделы тюнинга и доработок ваз 2113.

Установка парктроника Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113, Лада Самара 2

Система помощи при парковке обнаруживает препятствие при помощи ультразвуковых датчиков и определяет расстояние до возможного препятствия при движении вперед или задним ходом. Системой особенно удобно пользоваться на автомобиле с тонированными стеклами и с кузовом «хэтчбек» при невозможности обзора через стекло двери задка при перевозке в машине крупногабаритного груза. Система помощи при парковке действует так: установленные на бампере автомобиля ваз 2113 датчики передают информацию о расстоянии до препятствия на блок управления, который обрабатывает эти сигналы (рассчитывает расстояние до препятствия) и посылает информацию на бипер (источник предупреждающего звукового сигнала) и световые шкалы (оптическая сигнализация). Таким образом, водитель получает аудио- и видеоинформацию о том, что происходит сзади или спереди автомобиля.

Для установки на ВАЗ 2115 мы выбрали систему помощи при движении задним ходом.

комплект деталей парктроника

Устанавливаем на автомобиль парковочную систему с четырьмя ультразвуковыми датчиками, блоком световой и звуковой сигнализации с двумя трехцветными шкалами, имеющими семь градаций расстояния, и бипером с тремя уровнями громкости звукового сигнала.

Установку парковочной системы начинаем с выбора места для установки блока световой и звуковой индикации.

монтаж блока устройства

Блок можно расположить в нижней части центральной консоли панели приборов на горизонтальной площадке под заглушкой ниши диагностического разъема.

Стоит учесть, что от того, как будет ориентирован блок индикации, зависит порядок установки датчиков на бампере (световые шкалы на блоке показывают левую и правую стороны автомобиля и при развороте блока на 180° они не будут соответствовать фактическим сторонам машины).

Для установки блока индикации пропускаем жгут проводов блока в зазор между центральной консолью и облицовкой тоннеля пола и, сняв защитную пленку с тыльной стороны блока, приклеиваем его к горизонтальной поверхности консоли.

установка бипера

Бипер устанавливаем на саморезах (вариант — с помощью клеящей ленты, расположенной на тыльной стороне корпуса) в нише диагностического разъема.

Бипер также можно установить под панелью приборов.

Прокладываем провода блока индикации и бипера под ковриком пола к левому порогу автомобиля, где проходит штатный жгут проводки,…

снятие облицовки

…и укладываем их вдоль порога (для этого необходимо предварительно снять облицовку порога в салоне автомобиля).

система помощи при парковке автомобиля

Протягиваем провода блока индикации и бипера под спинкой заднего сиденья (там же проложен и штатный жгут проводов) и выводим их в багажный отсек.

Провода блока световой и звуковой индикации и бипера будут подключены к соответствующим колодкам блока управления парковочной системой, установлен-ного в багажном отсеке. Расположение блока управления в багажном отсеке обусловлено тем, что провода датчиков, которые будут установлены на заднем бампере, имеют небольшую длину.

Датчики устанавливаем на вертикальной поверхности бампера

Размечаем на бампере автомобиля места для их установки.

установка датчиков

Согласно инструкции высота установки датчиков ваз 2114 от земли может составлять от 500 до 700 мм, оптимальная высота установки — 530 мм.

датчики парктроника

Внутренние относительно бортов автомобиля датчики устанавливаем на уровне боковых кромок номерного знака.

монтаж датчика в бампер

Размечаем место для установки наружного левого датчика ваз 2115, отступив 400 мм (так требует инструкция) влево от места установки левого внутреннего датчика.

Для установки датчиков необходимо просверлить в бампере четыре отверстия. Так как расстояние от бампера до находящихся под ним элементов кузова достаточно велико, можно сверлить отверстия, не снимая бампера, без риска что-нибудь повредить.

Диаметр отверстия для установки датчика составляет 25 мм. Поэтому для изготовления такого отверстия потребуется специальный комбинированный инструмент. Он состоит из сверла диаметром 4 мм и установленной на нем фрезы.

фреза

Комбинированной насадкой с фрезой диаметром 25 мм и центрующим сверлом диаметром 4 мм…

высверливаем отверстия в бампере

…выполняем в бампере по сделанной ранее разметке четыре отверстия.

Датчики устанавливаем слева направо в порядке расположения буквенных обозначений (A, B, C, D) проводов датчиков – в случае стандартной установки блока световой и звуковой индикации и в обратном порядке (D, C, B, A) – в случае, если блок индикации был перевернут.

провода от датчиков

Устанавливаем в бампер датчики, предварительно протянув сквозь отверстия их провода.

Корпус датчика удерживается в отверстии бампера за счет натяга, который создается прямоугольными резиновыми вставками, расположенными в корпусе датчика параллельно его продольной оси.

Поэтому при установке датчиков необходимо следить за тем, чтобы эти вставки не выпали.

парковочная система ваз 2114

Установленные на бампер автомобиля датчики парковочной системы.

Чтобы подключить датчики к блоку управления, необходимо протянуть их провода в багажный отсек. Для этого удобно воспользоваться отверстием, через которое проходят провода фонарей подсветки номерного знака (фонари подсветки номерного знака установлены в бампере). Это отверстие скрыто под обивкой багажного отсека.

крепление обивки багажного отсека

Крестообразной отверткой отворачиваем четыре самореза крепления обивки к левой стороне багажного отсека ваз 2113…

отгибаем обивку

…и отгибаем обивку в направлении спинки заднего сиденья.

проводка парковочной системы ваз 2115

Продеваем в штатное отверстие провода датчиков с колодками и выводим их в багажник.

На фотографии видно, что в штатное отверстие вставлена резиновая трубка, которая служит для защиты изоляции проводов от перетирания о кромки отверстия.

блок управления парктроником

Присоединяем колодки проводов датчиков к блоку управления парковочной системой в соответствии с маркировкой, нанесенной на провода и колодки блока управления.

провода бипера

Присоединяем к соответствующей колодке блока колодку жгута проводов питания блока управления и проводов бипера.

Подключаем провода питания блока управления к проводке автомобиля ваз 2114.

обозначения проводов

Красный провод жгута проводов питания блока управления (с плавким предохранителем номиналом 2 А) подключаем к проводу питания ламп фонарей света заднего хода (таким образом, питание к парковочной системе будет подаваться только при включении передачи заднего хода в коробке передач и, соответственно, включенном зажигании). Черный провод соединяем с «массой» кузова.

блок световой индекации

Присоединяем к соответствующей колодке блока управления колодку жгута проводов блока световой индикации парковочной системы.

Сняв защитную пленку, крепим блок управления парковочной системой.

Устанавливаем на место обивку багажного отсека и закрепляем ее саморезами.

Для проверки работы парковочной системы включаем передачу заднего хода и зажигание.

подача звукового сигнала

Система готова к работе. Звуковой сигнал бипера при отсутствии препятствия сзади не подается.

индекаторы

При такой индикации необходимо замедлить движение.

проверка парктроника

Движение следует прекратить.

ВНИМАНИЕ

Система помощи при парковке не может предотвратить дорожно-транспортное происшествие и не снимает с водителя ответственности при управлении автомобилем.

 

Расстояние
до преграды,
м
Степень
опасности
Сигнал бипера
Цвет
индикации
Действия
1,5
безопасно
Два коротких
зеленый
Движение назад безопасно
1,3
безопасно
Два коротких
зеленый
1,1
приемлемо
Два коротких
зеленый
0,9
приемлемо
Четыре коротких
оранжевый
Замедлить движение
0,75
приемлемо
Четыре коротких
оранжевый
0,6
опасно
Два длинных
красный
Прекратить движение
0,45
опасно
Два длинных
красный