Тюнинг двигателя ваз 2108, форсируем двигатель ваз своими руками, чип тюнинг двигателя ваз 21099. Модернизация выпуска отработавших газов, доработка системы питания двигателя ваз 21099, ваз 2108, ваз 2109. Тюнинг означает доработки автомобиля под индивидуальные потребности. Вы решили модернизировать свой автомобиль ваз своими силами. Вы любите индивидуальный внешний вид и спортивный салон, тогда тюнинг ваз своими руками - это для вас. Автомобили ваз 2109 имеют огромный потенциал для тюнинга. Но так и не определились с чего начать? Наши разделы помогут вам определиться с выбором, вы сможете сделать свой ваз 2108 быстрее, мощнее и красивее. На нашем сайте вы можете найти фотографии внешнего тюнинга ваз с различными обвесами и бамперами. А также советы по тюнингу ваз 21099 и модернизации основных узлов автомобиля. Вы сможете сделать тюнинг двигателя, тюнинг тормозной системы, тюнинг кпп и трансмиссии, тюнинг подвески, тюнинг салона и кузова, а также ознакомится с интересными материалами по доработке ваз 21099, тюнинг автомобилей ваз.

Установка двух карбюраторов Ваз 2108, Ваз 2109, Ваз 21099, Лада Самара

Были взяты 2 карбюратора солекс для ваз 2108. Оба карбюратора стоковые (21х23). На оба карбюратора был установлен рем. комплект. Карбюраторы были почищены и приведены в божеский вид.

Были купленны 2 коллектора от Оки. Они послужили основой впускного тракта.
Т.к. коллектора от ОКИ не подходят на 83-й двигатель, то пришлось изготавливать переходной коллектор:

установка двух карбюраторов ваз 2108

На фото он синий: Состоит из впускного фланца (плиты) для стыковки с ГБЦ, 4-х трубок и фланца для стыковки с коллекторами Ока (изготовленны вручную).

карбюраторы ваз 21099

Возможна истановка и без переходного коллектора ваз 2109, а напрямую. Но надо резать и переваривать Оковские коллектора, а сварка люминия в аргоне оч дорогое удовольствие!!!

Далее берем наш переходный коллектор, коллектора Ока и карбы. Собираем.

Дело за малым - синхронизировать работу карбюратором лада 2108, а именно - синхронное открытие заслонок на обоих карбах. В статье предлагали использовать 2 тросса от таврии. Этот вариант сразу отпал - тросса имеют св-во растягиваться, и этот процесс будет скорее всего неравномерным.
По этому в качестве привода заслонок были использованны тяги от Озона (2101 и 2121).

привод заслонок

Устанавливаем на машину лада 2109 (ничего сложного), через тройники подключаем топливные шланги и обратки. На одном коллекторе глушим штуцер под шланг вакуумника ваз 21099.

У меня вся это радость завелась с пол оборота.