Порядок ремонта неисправностей в системе освещения автомобиля лада 2113, звуковая и световая сигнализации лада 2115, снятие и установка ламп освещения ваз 2113, ваз 2115, ваз 2114. Диагностика электрооборудования лада 2113. Инструкции по ремонту электрооборудования, стартера, зажигания лада 2114. Проверка приборов, очистителя, освещения лада 2115

Снятие и установка ламп освещения Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113, Лада Самара 2

Блок-фары

замена ламп ваз 2113, ваз 2114, ваз 2115

Регулировочные винты блок-фар: 1 – винт регулировки пучка света в вертикальной плоскости; 2 – винт регулировки пучка света в горизонтальной плоскости; 3 – винты крепления кожуха; 4 – защитный кожух

замена ламп фар лада самара 2

Лампы фары: 1 – патрон лампы бокового указателя поворота; 2 – лампа головного света; 3 – пружинная защелка; 4 – колодка; 5 – патрон с лампой габаритного света

Для замены лампы ваз 2113 головного света снимите кожух 4, отвернув винты 3 крепления. Затем выведите из пазов усики пружинной защелки 3 и снимите колодку 4 в сборе с лампой 2.
При замене ламп фар работайте в перчатках, чтобы на стекле лампы не осталось жировых следов от пальцев. Если такие следы на лампе имеются, то удалите их спиртом. Это необходимо по той причине, что в фарах применяются галогенные лампы, у которых колба нагревается до высоких температур, и жировые следы приведут к потемнению колбы и быстрому выходу лампы из строя.
Чтобы заменить лампу габаритного света в фаре, выньте из оптического элемента патрон 5 в сборе с лампой, аккуратно нажмите на лампу, поверните ее против часовой стрелки и выньте из патрона.
Для замены лампы переднего указателя поворота снимите колодку с патрона, поверните патрон 1 в сборе с лампой против часовой стрелки и выньте его из гнезда.

Боковые указатели поворота
Для замены лампы снимите боковой указатель поворота с переднего крыла лада самара 2. В гнезде указатель удерживается пружинными фиксаторами. Затем снимите защитный резиновый колпачок, выньте патрон в сборе с лампой из корпуса указателя и извлеките лампу.

Плафон
Чтобы заменить лампу в плафоне освещения салона ваз 2114, аккуратно по центру с боков нажмите на рассеиватель и снимите его.

Задние фонари
Лампы заменяйте со стороны багажного отделения, для чего снимите защитный кожух, отожмите фиксаторы крепления основания и выньте его в сборе с лампами.

Фонари освещения номерного знака
Для замены лампы снимите фонарь с автомобиля ваз 2115, отвернув винты крепления, а затем снимите рассеиватель, отжав к центру фонаря защелку рассеивателя.