Тюнинг кузова ваз 2115 своими руками, советы по доработке кузова ваз 2113, внешний тюнинг ваз 2113, ваз 2115, ваз 2114. Тюнинг - это улучшение заводских характеристик. Несмотря на то что автомобили Лада Самара 2 являются удачными, в этих машинах все равно присутствуют недостатки, поэтому автовладельцы очень часто прибегают к тюнингу ваз своими руками. В наших разделах вы можете ознакомится с некоторыми доработками своими силами. Все материалы разбиты по категориям и содержат развернутые инструкции по доработке основных узлов автомобиля ваз 2115: тюнинг двигателя, тюнинг кузова, тюнинг салона, тюнинг коробки передач, тюнинг подвески и тормозов, а также найдете разделы по тюнингу ваз с фото. Добро пожаловать в разделы тюнинга и доработок ваз 2113.

Установка наружных зеркал заднего вида Ваз 2114, Ваз 2115, Ваз 2113, Лада Самара 2

зеркала заднего вида ваз 2114

Для безопасной езды и маневрирования водитель должен видеть не только то, что происходит спереди и сзади автомобиля, но и то, что находится справа и слева от него. Это необходимо при перестроениях, остановках, выездах на дорогу и движении задним ходом «по зеркалам». От того, насколько широк в каждом зеркале сектор обзора, четко изображение и реально передается расстояние до других автомобилей, зависит безопасность маневров.

К сожалению, стандартные зеркала автомобилей семейства «Самара» далеки от идеальных. У них узкий диапазон регулировок, они легко забрызгиваются грязью, а зимой обмерзают. Между тем, в продаже все чаще встречаются комплекты наружных зеркал, оснащенных электроподогревом, а также — по последней моде — встроенными повторителями поворотов. Для их установки не потребуется менять конструкцию дверей или элементов их оборудования.

Для установки обоих типов зеркал снимаем обивку передней двери (см. Электростеклоподъемники ваз 2113) и ручку управления стандартным зеркалом. Поддев отверткой, снимаем внутреннюю облицовку зеркала.

крепление зеркала

Крестообразной отверткой отворачиваем три винта крепления стандартного зеркала и снимаем его.

Для установки комплекта зеркал с подогревом…

шаблон

…вырезаем нанесенный на прилагаемый к установочному комплекту зеркал лист бумаги разметочный шаблон.

нанесение разметки

Прикладываем к двери шаблон и шилом переносим на дверь разметку.

установка зеркал ваз 2113

Круглым напильником…

отверстия для установки зеркал

…или шарошкой увеличиваем размер отверстия.

провода

Через гофрированный кожух прокладываем из двери в салон жгут проводов (см. Передние динамики системы звуковоспроизведения) и подключаем их параллельно обогревателю заднего стекла, как указано в руководстве по установке.

механизм регулировки

Придерживая зеркало, винтом через большую шайбу крепим механизм регулировки зеркала.

установка ручки

Установив на место внутреннюю облицовку, заворачиваем три самореза крепления зеркала. При этом верхний саморез проходит через отверстие механизма регулировки зеркала.

ручка управления
Устанавливаем ручку управления зеркалом.

регулировка зеркала

Ручкой в салоне регулируем положение зеркала.

Аналогично устанавливаем левое зеркало.

Включив обогрев заднего стекла, проверяем работу обогрева зеркала ваз 2114: через несколько минут стекло должно стать теплым.

Для установки комплекта зеркал с указателями повторителей поворотов…

крепление

..прикладываем входящую в установочный комплект пластину с наружной стороны двери, шилом наносим разметку и сверлим отверстия для крепления зеркала.

прокладка проводов

Прокладываем жгут проводов от двери в салон (см. Передние динамики системы звуковоспроизведения) и подключаем их параллельно повторителю поворота автомобиля ваз 2115.

заворачиваем саморез

Устанавливаем зеркало и заворачиваем саморезы его крепления.

трубки

Чтобы пластмассовые бобышки под саморезы не треснули при установке зеркала, надеваем на них отрезки тонкостенной металлической трубки подходящего диаметра.

Устанавливаем на место обивку двери.