Тюнинг салона ваз 2105 своими руками, внутренний тюнинг ваз 2107, советы по доработке салона ваз 2104, ваз 2105, ваз 2107. Тюнинг - это изменение и доработка заводских настроек автомобиля. Тюнинг ваз своими руками занятие трудоемкое, поэтому мы решили поделиться некоторыми инструкциями по доработке ваз 2104. Тюнинг может быть дешевым и дорогим, поверхностным и глубоким. Доработка ваз 2107 рассмотрена по разделам: тюнинг салона, тюнинг подвески и рулевого управления, тюнинг тормозной системы и кузова, а также тюнинг двигателя и тюнинг коробки передач. В первую очередь при тюнинге ваз 2105 следует обратить внимание на систему зажигания. Классика популярный автомобиль, который предоставляет своему хозяину широкий простор тюнинга и доработок.

Пепельница со светодиодной подсветкой Ваз 2107, Ваз 2105, Ваз 2104, Лада Жигули, Классика

Для того, чтобы в темноте не сыпать пепел на магнитолу, было решено сделать пепельницу подсвечиваемой. В качестве источника света были взяты светодиоды зеленого света повышенной яркости отечественного производства. Стоимость этих светодиодов на митинском рынке 50 рублей. Также в продаже имеются синие, белые и оранжевые светодиоды. Зеленый цвет был выбран для единого стиля потому, что уже имелись магнитола с зеленой подсветкой, электронный тахометр с зелеными цифрами и подсветка в ноги, сделанная на тех же светодиодах. Заодно, вместо имевшегося прикуривателя с оранжевым светорассеивателем, был прикуплен новый прикуриватель со светорассеивателем зеленого цвета.

Крепление светодиодов в пепельнице

Для крепления светодиодов в верхней части пепельницы сверлились два отверстия диаметром немного меньше диаметра светодиода. Затем круглым надфилем эти отверстия дорабатывались так, чтобы светодиод туго, но входил в это отверстие. Светодиоды к корпусу пепельницы не приклеивались для того, чтобы было легко заменить вышедший из строя светодиод. Ножки светодиода подгибаются на 90 градусов у самого основания для того, чтобы пепельница встала в посадочное место. Чтобы светодиоды давали рассеянный свет, им была придана матовость при помощи шкурки. В противном случае они давали два ярко выраженных световых пятна, что не есть красиво.

крепления пепельницыснятие пепельницы

Подключение к бортовой сети автомобиля

Для того, чтобы подключить один такой светодиод к бортовой сети автомобиля, нужен последовательно включенный светодиоду резистор номиналом 500-700 Ом. Для возможности подстройки требуемой яркости был куплен подстроечный резистор номиналом 1 кОм. В последствии он был настроен на 1 кОм, т.е. на максимум. Этот резистор подключался последовательно двум параллельно подключенным светодиодам. Подстроечный резистор приклеен "СуперМоментом" к корпусу пепельницы. Провода припаивались к светодиоду и также приклеивались к корпусу пепельницы "СуперМоментом". Питание подсветки взято от подсветки прикуривателя.

Доработка выдвижной части пепельницы

Чтобы светодиоды не мешали выниманию пепельницы для ее вытряхивания, на задней стороне выдвижной части были сделаны два пропила.

пропилы

Как это выглядит

подсветка пепельницыпепельница