Тюнинг салона ваз 2105 своими руками, внутренний тюнинг ваз 2107, советы по доработке салона ваз 2104, ваз 2105, ваз 2107. Тюнинг - это изменение и доработка заводских настроек автомобиля. Тюнинг ваз своими руками занятие трудоемкое, поэтому мы решили поделиться некоторыми инструкциями по доработке ваз 2104. Тюнинг может быть дешевым и дорогим, поверхностным и глубоким. Доработка ваз 2107 рассмотрена по разделам: тюнинг салона, тюнинг подвески и рулевого управления, тюнинг тормозной системы и кузова, а также тюнинг двигателя и тюнинг коробки передач. В первую очередь при тюнинге ваз 2105 следует обратить внимание на систему зажигания. Классика популярный автомобиль, который предоставляет своему хозяину широкий простор тюнинга и доработок.

Замена улитки печки Ваз 2107, Ваз 2105, Ваз 2104, Лада Жигули, Классика

Недостатки штатной печки известны каждому классиководу
это и плохой обдув в боковые сопла. и отсутствеие обогрева задних пассажиров и мальенький поток воздуха и больой шум ну вобщем всех недостатков не перечесть.
В интернете написанно много статей по поводу установки в классику мотора печки от 08 пересаживая на него родную крыльчатку. но все что дает мотор 08 с штатной крыльчаткой это только небольшое увеличение воздушного потока и шума воспроизводимого этой самой крыльчаткой. Мы же будем кардинально переделывать штатную печку.А именно устанавливать в нее не мотор 08 а улитку в сборе (штатная крыльчатка улитки 08 намного тише крыльчатки классики и поток воздуха создает несравнимо больший), и полностью переделаем нижнюю часть печки для того чтобы улитка в нее влезла, и воздушный поток был равномерный и сильный во все стороны. Итак нам понадобится:

1. Улитка 08 в сборе.
2. Плексиглас, пластик, текстолит или любой другой материал для постройки нового корпуса печки.
3. Болтики, гаечки.
4. Силиконовый герметик.
5. Ножовка.
6. Много пива, терпения и руки из нужного места :)

Для начала снимаем нижнюю и среднюю часть печки и несем домой.
Моем. Потом берем ножовку и обрезаем от нижней части весь низ оставляя только чуть пластика сверху и ушки крепления.

разборка печки ваз 2107

Далее берем плексиглас (или другой материал) и вырезаем из него боковую стенку.

Я выкладываю размеры этой самой стенки НО НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую вам
не пользоваться этими размерами а подгонять все по месту так как это делал я т.к. у всех разный метериал и соответсвенно размеры будут в всех чуть чуть другие.

размеры улитки ваз 2105
Так вот, отрезаем кусок плексигласа и прикручиваем его к боковой стенке.

боковая стенка

Так же поступаем и со второй стенкой.
Далее берем среднюю часть печки и вырезаем накорню диффузор который в ней находится.

удаление диффузора

обратите внимание по бокам находятся две выпуклости которые я не обрезал. Это упоры для радиатора - и их обрезать не надо.
Далее ставим среднюю часть на нижнюю и примеряем улитку, улитка отопителя ваз 2105 должна быть как можно выше но не вылезать за пределы упоров радиатора, помечаем где у нас должно быть дно. дальше вырезаем и ставим дно.
При этом надо учитывать что самое узкое место у нас задняя часть печки поэтому ее стараемся сделатькак можно меньше.

задняя часть печки

И сразу же делаем перегородку полости всасывания улитки вот так.

перегородка всасывания улиткиизготовление улитки

Сопло улитки надо разместить ровно по центру чтобы обдув был равномерным.

Далее всю конструкцию (пока без передней стенки) хорошенько промазываем герметиком.

герметизация улитки

и только после этого ставим переднюю стенку.

ну и идем примеряем в машину ваз 2104.

примеряем конструкциювоздуховоды

Если все хорошо и все подошло. А оно собственно должно подойти у меня шумоизоляции только 20мм ито все влезло без проблем то забираем печку домой сняв заодно боковые воздуходувы(со стороны водителя у меня воздуходув никак не хотел сниматься я просто распили его на две части) и готовимся к финишной прямой.

(В ходе подготовки этой переделки я эксперементировал на запасном корпусе печки с картоном. На следующем фото можно увидеть насколько новый корпус печки отличается от штатного варианта по размерам)

корпус печки

Далее берем сантихнические манжеты и шланги под них
сверлим отверстия в них ставим манжеты и в манжеты уже шланги.

высверливаем отверстияманжеты

изготовление воздуховодов

в нижние манжеты шланги можно и не ставить но тогда как и со штатной печкой у вас будет потеть правая нога. шланги нужны чтобы направить поток воздуха мимо ноги.

Да кстати реально у меня ти отверстия в нижней части третье по середине шланг на обогрев задних пассажиров.

воздуховод от улитки для обдува ног

Такие же манжеты ставим и по бокам для боковых воздуховодов ваз 2107. На фото присутствуе еще и серая гофра потоньше у меня она стоит для обдува ног задних пассажиров.
Вот такой вот получился шрабикус.

Далее берем штатные боковые воздуходувы и отпиливаем от них половину. Надеваем на них большую манжету а уже в манжету вставляем шланг. Для того чтобы мандета лучше держалась на воздуходуве я дополнительно прихватил ее саморезами. И для герметичности промазиваем все швы герметиком и надежно перематываем изолентой.

перематываем все шланги изолентой

Ну а дальше врезаем в переднюю стенку резистор печки от 08 и ставим печку в машину. Попутно ставим ручку переключатель печки от 08 т.к. штатный не выдержит мощьности улитки 08

ручка управления печкой
Итог. из всех сопел дует сильно и равномерно.
поток воздуха даже на первой скорости печки(тепреь их три) больше чем в штатном варианте на второй.
Что такое запотевшие стекла я теперь вообще не знаю. Все стекла читсые. даже заднее стекло мой четверки не запотевает( обогрев стекла включаю только с утра чтобы отморозить то что намерзло заночь.
Шума на первой скорости практически нет если машина хотябы едет даже без музыки то печку уже не слышно.
На второй скорости шума меньше чем на 1 скорости в штатной печке. соответственно и 3 ксорость тише шатаной второй.
Реально эксплуатация показала что в основном печка работает на 1 скорости. - Вторую включаю только после длительной стоянки чтобы побыстрее прогреть салон ваз 2105. Третей скоростью вообще не пользуюсь т.к. на третей скорости в машине просто ураган.
Греет печка очень хорошо в машине ташкент.