Тюнинг салона нива 2121 своими руками, советы доработке салона, внутренний тюнинг нива 2131, ваз 2121. Тюнинг автомобилей ваз - это повышение заводских характеристик автомобиля. Доработка нива 2121 - это прежде всего установка новых бамперов, защиты картера, лебедки. По желанию владельцы этих внедорожников устанавливают дополнительные противотуманные фары. В наших разделах описаны инструкции и советы по доработке нива 2131 различных агрегатов, таких как раздатка и т.д. Комплексный тюнинг ваз своими руками сможет сделать даже автолюбитель. Также вы найдете категории по тюнингу двигателя, тюнингу коробки передач, тюнингу салона и кузова, также множество фото отчетов тюнинга ваз 2121. Благодаря интересным решениям тюнинг нива доставит вам массу удовольствия и выгоды. Если у вас есть фотографии тюнинга ваз - присылайте нам на почту.

Установка дополнительного вентилятора для улучшения обогрева салона Нива 2121, Ваз 2131, Лада 4х4

Многие владельцы автомобиля Нива не совсем довольны ощущениями от не всегда комфортной температуры воздуха внутри салона при сильных морозах.

И тут начинается борьба. Кто-то спасается всяческими спирто-глицериносодержащими жидкостями. Кто-то начинает заниматься очень полезной работой по профилактике всего тракта прохождения воздуха через воздушные рукава, заслонки, радиатор печки. Это вызвано плохим качеством монтажа указанных деталей на ВАЗе. Нужно уплотнить все щели с помощью поролона, а лучше чем-то менее гниющим, к примеру силиконовым герметиком. Очень рекомендуется обратить внимание на то, как расположены сопла, обдувающие лобовое стекло. Некоторые коллеги доходят до того, что отсоединяют воздуховоды, идущие к боковым стеклам и заклеивают отверстия. Этот момент спорный. А вот заклеивание воздуховода, идущего к решетке на передней стороне панели приборов нива 2131 вполне допускаю. Тем более, что кое-кто вынимает эту решетку и устанавливает на это место маршрутный компьютер.

Интересный момент. Обратите внимание, что воздухозабор под капотом забирает воздух только из 2/3 от решетки на самом капоте. И поток воздуха делится на две части. Причем, в меньшую часть возможно идет не 1/3 потока, а больше, т.к. меньше сопротивление потоку воздуха. Вывод: надо заклеить левую 1/3 решетки. Я заклеил её скотчем под "ноздрей" на капоте.

Рекомендуется заменить штатный вентилятор с латунными подшипникам на вентилятор с шарикоподшипниками. Правда теплее у вас, скорее всего, не будет (кроме "запусченных" случаев, когда смазка уже окаменела :-). Но вот тише будет точно, особенно после "фирменных" ВАЗовских звуков дикожужжащих вентиляторов.

Еще стоит обратить внимание на все, что связано с протоком тосола через систему отопления нива 2121. Иногда попадаются "самоварные" краники с уменьшенным пропускным сечением. Радиатор забивается осадками от некачественного тосола. И, конечно же, бывают проблемы с воздушными пробками, которые надо убирать. Нужно чтобы термостат хорошо работал. Только выбирайте правильный.

Всем известно, что штатная звуко-теплоизоляция ВАЗ-ов это скорее накопитель влаги, и многие её просто выкидывают. Можно попробовать сделать всё заново и на качественно ином уровне.

Но самые отчаянные решаются на более кардинальные действия. При этом их взор обращается на более производительный и более тихий центробежный вентилятор от ВАЗ-2109(8 и пр.).

Сообщение в конференции чуть раньше:

Был в Москве в начале ноября, купил за 210 р улитку от восьмёрки, приехал домой и начал творить. Верхнюю решетку убрал, на "улитке" срезал все выступающие детали (профили всякие, уши для крепления). Вкожухе (верхнем в Ниве) сделал два вертикальных надреза острым ножом и улитку опустил выхлопом вниз, крышка воздухопритока должна быть открыта, слегка разогрев корпус "улитки" тепловым феном, примял ее слегка, чтобы крышка капота закрывалась без труда. Крепить ничего пока не крепил, капотом всё прижимается довольно плотно. В общем до ума конструкцию пока не довел, но доволен. Управление сделал через реле и через гасящие сопротивления родные от восьмёрки, переключатель взял от радиостанции на 10 положений миниатюрный, гасящие сопротивления расположил в коробке воздухопритока, греются они! В итоге стало тише в салоне, ведь живу то на Севере, и печка молотит постоянно. Еще есть вариант такой, я его применял на предыдущей Ниве: прямо на радиаторе печки ваз 2131 располагал два вентилятора типа компьютерных на размерчик поболее, и когда тепло -10 -20 то этого вполне хватает, но при морозах за 30 этого мало.

схема доработки системы отопления ваз 2121

Из рисунка (вид сбоку) видно, что для размещения вентилятора не хватает объема кожуха воздухозабора.
Поэтому он сделал две прорези на передней пластиковой стенке кожуха и отогнул его вперед.

модернизация отопителя ваз 2131
На виде сверху видно, что забор воздуха теперь осуществляется сбоку.

Для управления вентилятором устанавливается дополнительный выключатель. Благо свободные места на "бороде" имеются. Допускается одновременная работа вентиляторов. При этом воздушный поток становится достаточным для качественного обдува стекол и прогрева салона даже в условиях, в которых эксплуатирует свою Нивку.

Кстати, установка центробежного вентилятора в воздушный тракт обогрева снижает естественный напор воздуха при движения автомобиля ваз 2121 при выключенных вентиляторах. Поэтому установка приличных (по площади отверстий) "ноздрей" на капот на решетку воздухозабора очень приветствуется.

На прилагаемом ниже рисунке изображен совсем радикальный способ модернизации, когда штатный вентилятор снимается, а взамен его устанавливается центробежный . При этом приходится заново изготавливить нижний кожух.

модернизация и устанвока вентилятора печки 21213 21214