Тюнинг кузова ваз 2105 своими руками, советы по доработке кузова ваз 2104, внешний тюнинг ваз 2104, ваз 2105, ваз 2107. Тюнинг - это изменение и доработка заводских настроек автомобиля. Тюнинг ваз своими руками занятие трудоемкое, поэтому мы решили поделиться некоторыми инструкциями по доработке ваз 2104. Тюнинг может быть дешевым и дорогим, поверхностным и глубоким. Доработка ваз 2107 рассмотрена по разделам: тюнинг салона, тюнинг подвески и рулевого управления, тюнинг тормозной системы и кузова, а также тюнинг двигателя и тюнинг коробки передач. В первую очередь при тюнинге ваз 2105 следует обратить внимание на систему зажигания. Классика популярный автомобиль, который предоставляет своему хозяину широкий простор тюнинга и доработок.

Установка дополнительного фонаря заднего хода Ваз 2107, Ваз 2105, Ваз 2104, Лада Жигули, Классика

Когда я приобрел эту машину, первым делом я затонировал задние стекла. Расписывать преимущества тонировки не буду, думаю каждый сам для себя уже давно сделал выводы зачем ему это нужно/не нужно, ибо на автофорумах время от времени постоянно возникают "жаркие" споры - тонировка это зло или добро, вред или польза... Для меня доводы "за" тонировку оказались гораздо весомее чем доводы против и собственно незамедлительно машина была затонирована, дабы устранить эффект "аквариума" :))) Но после тонирования авто в темное время суток я столкнулся с проблемой - задом сдавать приходилось фактически "на ощупь". Ну и естественно эту проблему нужно было решить как можно быстрее, что я и сделал...

Когда то у меня уже стояли впереди недорогие противотуманки и в один прекрасный день одна из них была разбита, был приобретен новый комплект противотуманок, установлен, а уцелевшая противотуманка была припрятана впрок в гараже. Вот тут то она и пригодилась Я решил что одной противотуманки для освещения заднего хода будет предостаточно и, как показала практика, не ошибся. Мною было дополнительно приобретено: реле обыкновенное, несколько метров провода, фишка для реле и собственно все!
Противотманку я закрепил под бампером ваз 2104 с водительской (левой) стороны, как на этом фото:

фонарь заднего хода ваз 2105

Реле я закрепил прямо под платой заднего левого фонаря ваз 2107, прикрутив дополнительной гайкой к креплению стекла, вот фото:

реле фонаря ваз 2107

Схема подключения тоже проста, но есть нюанс - в багажник ваз 2107 не приходит ни одного провода с постоянным питанием +12 v что и пришлось устранить, проложив дополнительный провод через весь салон к акуму и запитав его через дополнительный предохранитель. Можно так далеко не вести и запитать его уже в салоне в районе щитка предохранителей, но поскольку передние противотуманки у меня уже были запитаны по такой схеме, то и заднюю я подключил через тот же предохранитель что и их. Вот схема:

схема подключения фонаря

Собственно вот и все, ничего сложного, но эта доработка полностью устранила проблему движения "на ощупь" задом в темное время суток! Вот так все это выглядит в работе:

установка фонаря

Надеюсь всем все понятно, удачи!